В СЕВЕРО-КУБАНСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ЗАВЕРШИЛСЯ СЕВ ОЗИМЫХ НА СТЕЛЛАЖАХ

24/10/2022

В Северо-кубанской сельскохозяйственной опытной станции - филиале Национального центра зерна им П. П. Лукьяненко в отделах ячменя и пшеницы завершили сев на стеллажах.

С момента основания Опытной станции учеными ведется селекция пшеницы и ячменя на зимостойкость и морозоустойчивость.

В северной зоне Краснодарского края зачастую складываются условия, когда температура на глубине залегания узла кущения опускается до критической, что может привести к гибели озимых культур.

Директор станции Виктор Владимирович Гукалов поясняет: «Изначально, посев селекционного материала производился непосредственно на земле, в специальных коробах, а в 1991 году был построен провокационный фон - железобетонные стеллажи, которые засеваются вручную сотрудниками и лаборантами отделов. Это очень трудоёмкий процесс. Более 15 000 сортов и линий высеваются отдельно в рядки».

После получения всходов и закладки узла кущения растения пересчитываются, делаются оценки на подмерзание и отрастание листовой поверхности. В зимний период, при образовании снежного покрова, снег со стеллажей сметается для лучшего промораживания почвы. Так же, закладываются температурные датчики на глубине залегания узла кущения. Мониторинг температуры почвы ведется круглосуточно, 2 раза в день снимаются показания.

По итогам фенологических наблюдений и оценок, проводят выбраковку селекционного материала по признаку морозостойкости. В зависимости от температурного режима в зимний период, весной становится ясно - есть ли дифференциация селекционного материала или нет.

В этом году общая площадь на стеллажах демонстрационных и конкурсных посевов увеличилась. Это дает возможность учёным изучить еще больше новых линий и сортов на зимостойкость.