В СЕВЕРО-КУБАНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ РАССКАЗАЛИ О ПРОВЕДЕНИИ СОРТОВЫХ ПРОПОЛОК

29/06/2022

Июнь. Жара под сорок. Душно. Даже в тени пот льётся ручьём. На пшеничных полях Северо-Кубанской опытной станции (филиал НЦЗ им. П.П. Лукьяненко) вереница из 15-20 человек то появляется, то исчезает за горизонтом. Труженики в одежде с длинным рукавом и головных уборах; их работа - вырывать на полях нетипичные растения данного сорта озимой пшеницы и различные другие засорители посевов.

“Видовые и сортовые прополки у нас начались еще с 4 мая, — рассказывает агроном семеновод Опытной станции Александр Матвеев, — План работ на общей площади 500 гектар озимой пшеницы, ячменя и тритикале”.

Для чего нужна сортовая прополка? Казалось бы, растёт и растёт пшеница.

"Высокоурожайные и качественные семена можно получить только при соблюдении всех приёмов агротехники и хорошей организации семеноводческой работы на всех её этапах",- пояснил директор СКОСХС Виктор Владимирович Гукалов.

Сортовая прополка — это удаление из сортового семенного посева примесей других сортов и разновидностей той же культуры.

Все примеси во время прополок должны быть вырваны с корнем и вынесены с поля, чтобы они не могли вновь стать засорителями при уборке урожая комбайном.

Каждый день на опытной станции ходят на сортовую прополку до 30 человек. Из-за июньской жары эту работу проводят только в первой половине дня.