Визит крымчан в Национальный центр зерна

17/12/2020

16 декабря представители Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма в лице директора Паштецкого Владимира Степановича и заведующей отделом сельскохозяйственной микробиологии Якубовской Аллы Ивановны посетили Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко. Встречал делегацию директор Центра, академик РАН Романенко Александр Алексеевич.

На совещании, организованном по этому поводу, крымские коллеги выступили с докладами «Основные направления научных исследований в институте» и «Микробиологические препараты - фактор биологизации агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур». Выступления вызвали научный интерес и множество вопросов от заведующих научными подразделениями и ведущих сотрудников Центра. Гости ответили на вопросы, а также познакомили с работой научных лабораторий, достижениями своего института.

На протяжении нескольких лет НИИСХ Крыма и Национальный центр зерна тесно сотрудничают в области внедрения и размножения сельскохозяйственных культур. Так, сорта Кубанской селекции всегда представлены на ежегодном Дне поля в Крыму. Благодаря системной работе по внедрению и рекламе сортов пшеницы и ячменя НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, проводимой заведующими отделами селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академиком РАН Беспаловой Людмилой Андреевной, селекции и семеноводства ячменя Нестеренко Владимиром Владимировичем и сотрудниками этих научных подразделений, многие сорта данных культур уже активно высеваются в Крыму: мягкая озимая пшеница "Безостая 100", "Алексеич", "Гром", "Степь", "Васса"; озимый ячмень "Рубеж", "Спринтер", "Иосиф", "Самсон".

Итогом встречи стали конструктивные идеи и рекомендации учёных, касающиеся дальнейших общих исследований в микробиологии и селекции озимой пшеницы и ячменя.

Теги: события