Время сеять озимые

23/09/2021

21 сентября в станице Ленинградской в стенах Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции - филиала Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко - состоялось предпосевное совещание, посвящённое началу сева озимых зерновых в cеверной зоне Краснодарского края.

На традиционное сентябрьское совещание были приглашены 30 хозяйств из Краснодарского края (Ленинградский, Кущевский, Крыловский районы) и Ростовской области (Азовский район).

Совещание открыл заместитель директора по научной работе Центра Николай Федорович Лавренчук. Он отметил положительную динамику в работе коллектива Северо-Кубанской опытной станции и вручил директору филиала Виктору Владимировичу Гукалову почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Краснодарского края за многолетний добросовестный труд.

Также состоялось награждение грамотами и подарочными сертификатами лучших хозяйств во внедрении и размножении новых сортов Краснодарской селекции. Среди них хозяйства Ленинградской района: ООО «Юг - Агротехника» (директор В. А. Варламов), ООО «Соревнование» (директор Г.С. Панасенко) и ООО «Ленинградское» (директор Н. Н. Романюта).

Исполняющая обязанности заведующей отделом озимой пшеницы Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции С.В. Новикова и заведующий отделом ячменя Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции А. Ю. Любченко в своих докладах сделали акцент на том, что оптимальные сроки сева в Северной зоне Краснодарского края с 1 по 10 октября. Начинать сев рекомендуется с предшественников – подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы. Научные сотрудники рассказали о характеристиках новых сортов озимой пшеницы: Тимирязевка 150, Кавалерка, Еланчик, Герда и Ахмат.

Интерес у участников совещания вызвали результаты гидрологических наблюдений. Так, аномально дождливым оказался июнь, за который выпало 134 миллилитра осадков, что почти в три раза больше, чем в среднем за последние 20 лет. А средняя температура за сельскохозяйственный год оказалась на 1,7 градуса выше, чем за последние 20 лет.

В ходе совещания были даны ответы на вопросы производственных служб. За новые высокоурожайные сорта, которые успешно проявили себя в посевах, выражена благодарность ученым Национального центра зерна, отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале во главе с академиком РАН Людмилой Андреевной Беспаловой. Стоит отметить, что в настоящее время положительной тенденцией становится устойчивое убеждение хозяйств сеять высокие репродукции семян.