ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ ЛУКОМЕЦ ВЫСТУПИЛ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ЗЕРНОВОМ ФОРУМЕ

19/05/2023

В г. Сочи проходит Всероссийский зерновой форум, ставший основной дискуссионной площадкой между представителями власти, бизнеса и науки. Врио директора «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец принял участие в форуме, выступив на круглом столе, посвященном вопросам селекции и основным тенденциям развития рынка зерновых культур.

В сложившихся геополитических условиях на научное сообщество возлагается большая ответственность по созданию и внедрению разработок, максимально удовлетворяющих потребности сельхозтоваропроизводителей. Опыт «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» является примером успешной работы не только в области селекции зерновых и зернобобовых культур, но и тесного сотрудничества с реальным сектором экономики, о чем свидетельствуют площади, засеваемые сортами селекции Центра и практика организации производства полного цикла.

Вячеслав Михайлович отметил сохраняющуюся напряженность на рынке семян по отдельным культурам, но выразил убежденность в способности отечественных аграриев преодолеть любые вызовы времени:

- Самое большое напряжение остается по тем культурам, где в производстве используются гибриды. Это, прежде всего, сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза. И отдельно стоит отметить овощи и картофель. В этом году мы видим, что российские фермеры не испытали никаких проблем с обеспечением собственного весеннего сева. Наши сорта и гибриды высокоадаптивны, приспособлены к российским условиям и, что немаловажно, они дешевле иностранных. Наши аграрии умеют получать высокие результаты в любых складывающихся как природно-климатических, так и социально-политических условиях.

Форум посетили более 400 представителей агропромышленного сектора. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев, открывая пленарное заседание, отметил растущие показатели урожайности зерновых культур и предположил, что текущий прогноз урожая зерна в 123 млн тонн может быть скорректирован в большую сторону. Этому способствует эффективная работа отечественных предприятий сельского хозяйства.

Всероссийский зерновой форум продлится до 20 мая. В ходе мероприятий и индивидуальных переговоров представители АПК обсудят вопросы развития отечественной селекции, возможности логистики в сложившихся условиях и проблемы продовольственной безопасности.