Яровой горох

05/10/2021

Достоинства гороха заключаются в универсальности его использования для кормовых и производственных целей, повышения плодородия почвы, простоте и доступности технологий возделывания, приспособленности к разнообразным ландшафтным условиям, улучшении агроэкологической обстановки. Горох имеет ряд ценных свойств: раннеспелость, высокую продуктивность, повышенное содержание белка в семенах, разнообразное хозяйственное использование, благодаря азотфиксирующей способности положительно воздействует на плодородие почв при введении в севооборот.

Однако должного распространения в производстве эта культура не получила. Причина этому – недостаточная технологичность при его возделывании. Это связано со склонностью растений к полеганию, а также осыпанием семян при созревании. Решение данной проблемы лежит через повышение технологичности новых сортов селекционным путем.

Поскольку генотип гороха очень гибок, и в то же время устойчив, соответственно он восприимчив к изменению свойств и архитектоники. Ученым Отдела бобовых культур Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко удалось создать стрессоустойчивые сорта, которые отвечают всем требованиям современного сельскохозяйственного производства. В их генотипе сочетаются следующие хозяйственно-ценные признаки: низкорослость, усатый тип листа, повышенная продуктивность, повышенное качество зерна, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам и к осыпанию. Также сорта разнообразны по типу созревания и использования.

Тема государственного задания, в рамках которой организована текущая деятельность отдела – выделить формы ярового зернового гороха с урожайностью 3,0-5,0 т/га и содержанием белка в зерне 23-26%, устойчивые к осыпанию, полеганию и к основным болезням (для дальнейшего использования в селекционном процессе).