ЗАГОТОВКА СИЛОСА В НПХ «КОРЕНОВСКОЕ»

15/08/2022

Силос – это основной корм для крупного рогатого скота, он повышает аппетит у животных и улучшает их пищеварение, сказывается на объемах получаемого в хозяйстве молока.
Животноводы НПХ «Кореновское» проделали большой объем подготовительных работ – были расчищены подъездные пути, вычищены стены и днища каждой траншеи, заделаны все ямы и трещины, проведены дезинфекционные побелки стен и размещена полиэтиленовая пленка.

Два комбайна и пять грузовых автомобилей с 6 августа ежедневно убирают кукурузу с 55 гектар и закладывают около 1 800 тонн силосной массы в траншеи. Всего же необходимо убрать урожай с площади более 700 гектар и заготовить для трех животноводческих ферм хозяйства 29 000 тонн силосной массы.
Из-за жаркой погоды сроки уборки ограничены, необходимо уложится в 15-17 дней, успеть заготовить кукурузу при влажности 65-70 %, так как при этой влажности потери при силосовании будут минимальными, а поедаемость высокая.

Каждый участок уборки урожая кукурузы контролируется главными специалистами хозяйства – главный зоотехник НПХ «Кореновское» Сергей Павлович Мурза безотлучно находится на приеме силосной массы у траншеи, начальник производственного участка Николай Юрьевич Иващенко организует и контролирует процесс уборки на поле.

70 % от плана силоса на МТФ №1 уже заготовлено. Через два дня планируется переход на МТФ №3, затем – на МТФ №4.

Пока все идет по плану. Лишь бы не подвела погода.