Запуск новой линии по переработке семян

05/07/2021

В Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко состоялся запуск новой линии по переработке семян зерновых колосовых культур. Производитель линии – компания Кимбрия – является одной из ведущих компаний на мировом рынке в области промышленной подработке, обработки и хранения зерна и семян. Среди особенностей данного оборудования – автоматизация справочных систем, инновационные решения по сортировке, высокая производительность и минимальное количество отбракованных семян и зерна. Производительность новой линии составляет 10 тонн семян в час.

"Решение о создании линии продиктовано новыми требованиями к качеству производимых семян, отмеченными в Доктрине продовольственной безопасности России, утвержденной нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Опираясь на задачи, поставленные Правительством перед селекционерами и семеноводами, Советом директоров Национального центра зерна имени Павла Пантелеймоновича Лукьяненко принято решение об установке оборудования ведущих мировых производителей "Кимбрия" и "Петкус". Таким образом, в Центре будут действовать 5 современных линий по обработке и сортировке семян общей производительностью 50 тонн в час", — сообщил на торжественном запуске линии директор Центра, академик РАН Романенко Александр Алексеевич.

Примечательно, что открытие линии совпало с получением первого урожая озимой пшеницы 2021 года - пшеницы сорта "Ультра 11". Этот вид скороспелой пшеницы, созревающей раньше ячменя, по первым испытаниям уже показывает высокое качество зерна и урожайность более 6,5 тонн с гектара.

"Для нас открытие новой линии большая гордость и большое достижение, так как наши семена станут еще лучше. Этот шаг послужит повышению урожайности не только на полях края, но и во всей стране, так как наши сорта районированы далеко за пределы Краснодарского края" – отметила заведующая Отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Беспалова Людмила Андреевна.

Технические и технологические параметры линии соответствуют высшим мировым стандартам и обладают низким уровнем шума, минимальным количеством пыльных веществ, полной автоматизацией, безопасностью, интуитивной управляемостью, эргономичностью рабочего места, удобством в эксплуатации. Обслуживать линию будут 4 специалиста, работник кары и оператор электронных систем.




Теги: события