Жатва на картинах художников

14/08/2021

Уборка хлеба – значимое событие в жизни многих народов мира. В различных представлениях оно находит отражение и в мировом, и в отечественном искусстве. Разные художники по-разному, исходя из собственного творческого стиля, национального менталитета, душевного состояния, передают образы этого прекрасного дела.

Сегодня мы предлагаем небольшой экскурс в мир художественного искусства, в котором навечно запечатлен долгожданный момент в жизни крестьян, от которого зависит жизнь на целый год – время сбора урожая. Так об этом времени писал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь: «Пойдут жатва за жатвой: за рожью пшеница, за ячменём овёс, а тут и дёрганье конопли».

Отечественный художник Моисей Спиридонов написал картину «Тракторная жатва в колхозе». В его работе трактор – это символ мирного труда, символ прогресса в советском сельском хозяйстве, в облегчении труда крестьян, в возвращении к общинному землепользованию.

Моисей Спиридонов. «Тракторная жатва в колхозе»

Изображение повседневности крестьянской жизни было одним из любимых направлений датской художницы Анны Анкер. На её картине «Жнецы», написанной в 1905 году, выражено особое состояние крестьян, которые ежедневно выходят на уборку урожая.

Анна Анкер. Жнецы

Одна из самых известных в мире картин «Урожай», принадлежащая нидерландскому живописцу Винсенту Ван Гогу написана в 1888 году в Провансе на Юге Франции. Она передает символические и эмоциональные образы сбора урожая.

Винсент Ван Гог. "Урожай"

В 1891 году Доусон Доусон-Уотсон пишет картину «Время жатвы». Доусон-Уотсон родился в семье художника, был разносторонним творцом и внес значительный вклад в американское движение искусств и ремесел.

Доусон Доусон-Уотсон «Время жатвы»

Светлые образы русской деревни находят отражение в работах Аркадия Пластова. Художник прошлого века (1893-1972), чья биография и творчество яркой страницей вошли в историю мирового искусства, любил изображать простых советских колхозников и их быт. На картине «Жатва» – один из таких моментов: колхозники производят уборку урожая.

Аркадий Пластов. "Жатва"

В дальнейшем мы продолжим публиковать картины, передающие атмосферу благородного сельскохозяйственного труда.