110 ЛЕТ КРАСНОДАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ: ИСТОРИЯ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ОТ СТАНЦИИ ДО ЦЕНТРА

01/04/2024

В этом году «Национальному центру зерна им. П.П. Лукьяненко» исполняется 110 лет. В преддверии юбилея мы открываем рубрику «Летопись «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», в которой расскажем о важнейших вехах истории краснодарского научного учреждения. Это будет цикл публикаций, повествующих об интересной и богатой на прорывы, крутые повороты, виражи, сложности и взлёты «дороге», по которой идет развитие кубанской селекции с 1924 по 2024 годы.

Начинаем наше увлекательное путешествие на «машине времени» в историю селекционно-семеноводческого центра с мировым именем! Первая остановка на нашем маршруте: «Кубанская сельскохозяйственная опытная станция. 1914-1931 гг.».

Далекий 1910 г. Российская империя. В обществе возникают первые мысли об открытии в Кубанской области сельскохозяйственной опытной станции. Для воплощения этой идеи выделена площадь в 500 десятин вблизи станицы Кавказской.

17 марта 1912 г. Департамент земледелия Кубанской области созывает «Особое совещание» при Кубанском областном правлении, на котором проект «Опытная станция» пересматривают и решают перенести ее расположение в окрестности Екатеринодара. Мотивация проста: станция должна размещаться ближе к административному центру для удобства служебного персонала и облегчения доставки стройматериалов и оборудования.

31 октября 1912 г. Екатеринодарская городская дума принимает положительное решение по вопросу выделения под строительство станции в западной части города 150 десятин земли, утверждает годовые расходы на ее содержание – 55, 8 тысяч рублей.

Декабрь 1913 г. Департамент земледелия командирует в Екатеринодар старшего специалиста по сельскохозяйственной части Александра Карловича Коля. Его служебное задание: управление делами по устройству Кубанской сельскохозяйственной опытной станции. С его прибытием в 1914 году стартует фактическое существование станции. Она на тот момент состоит из 4-х отделов: полеводственного, селекционного, метеорологического и машиноиспытательного.

1914 г. Сформирован Комитет станции для руководства ею, куда входят по одному представителю от Кубанского Казачьего войска, Городского управления, от каждого опытного учреждения области, от войсковой агрономической организации, от Кубанской Сельскохозяйственной школы, от Биржевого комитета, от Сельскохозяйственного общества области, а также два представителя от Министерства земледелия, директор станции и заведующие отделами.

Кубанское областное правление утверждает смету на строительство станции. Объем работ для тех времен масштабный: агрономическая лаборатория, вегетационный домик, метеопост, микологический кабинет, селекционный и молотильный сарай, каретник, конюшня, баня, прачечная, сеть водоснабжения, а также жилье для персонала станции. Бюджет строительства и оснащения составил 214 860 рублей.

Устроиться на работу на станции на должности заведующих отделами и их заместителей могут только обладатели дипломов о высшем сельскохозяйственном образовании, а для вспомогательного персонала обязательное условие – среднее сельскохозяйственное образование.

Кубанская сельскохозяйственная опытная станция объединяет работы всех полеводственных опытных учреждений Кубанской области. Образуется целая сеть опытных полей, миссия которых – изучение важнейших полевых культур, возделываемых в Кубанской области: озимой пшеницы и ячменя.

1914-1920 гг. А.К. Коль – первый директор станции. Это период становления опытной станции, сопряженный со сложностями зарождения нового. Нехватка тяговой силы, сельскохозяйственного инвентаря, дефицит лабораторного оборудования. В распоряжении ученых – лишь минимальный инвентарь, а строительство специальных построек, запланированных по проекту, было заморожено до окончания войны из-за подорожания стройматериалов. Поэтому в дореволюционный период опытные работы на станции носили временный и хаотичный характер. Когда в летопись учреждения врываются Первая мировая и Гражданская войны – развитие станции ставится на паузу.

Только после окончательного установления Советской власти в Краснодарском крае на станции возобновляется планомерная научно-исследовательская работа. О том, как это было – в нашей следующей публикации. Не пропустите!

Все очерки по теме будут собраны под хештегом #историянцзлукьяненко