110 ЛЕТ КРАСНОДАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ: ИСТОРИЯ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ОТ СТАНЦИИ ДО ЦЕНТРА

08/04/2024

В юбилейный для «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» год публикуем цикл очерков об истории учреждения в рубрике «Летопись «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко». Мы уже рассказали о том, как в 1914 году была построена Кубанская сельскохозяйственная опытная станция – прародитель «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко». Сейчас речь пойдет о том, как развивалась станция после Гражданской войны и в первые десятилетия становления СССР.

1920 г. На станции под руководством профессора В.В. Колкунова стартуют селекционные работы с пшеницей. Вскоре процессом начинает управлять второй директор станции И.П. Сарахов, становясь параллельно заведующим отделом селекции пшеницы.

С 1920 по 1927 гг. под его руководством ученые Кубанской сельскохозяйственной опытной станции изучают ботанический состав местных пшениц, исследуют их географическое размещение. В качестве материала для изучения используются образцы пшеницы из Зернохранилищ Государственного банка, собранные еще в 1915 г. 440 образцов станции предоставил Совет обследования и изучения Кубано-Черноземского края. Также сотрудники исследуют образцы, которые собрали в 1919 г.

Жемчужина коллекции – образцы, собранные Кубанской хлебной инспекцией совместно с сотрудниками Кубанской сельскохозяйственной опытной станции. Всего насчитывалось 1239 образцов озимой и яровой пшеницы.

Итогом деятельности стала научная работа Сарахова И.В. «Кубанские пшеницы», а в Госсортоиспытание переданы 3 сорта озимой пшеницы: Эритроспермум 0364; 023 и 0615.

В то время на станции трудятся известные русские ученые: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.В. Семенович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.С. Косенко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Колкунов, почвовед С.И. Тюремнов, специалист по кормопроизводству А.Ф. Казанок.

Вскоре станция передается сельскохозяйственному факультету Кубанского политехнического института. Начинается новый период деятельности: открываются дополнительные отделы селекции, метеорологии, защиты растений и животноводства.

1923 г. Из-за недостатка оборудования и помещений на станции остаются функционировать лишь 3 отдела: полеводства, селекции и защиты растений и два кабинета: пчеловодства и почвенный. Тем не менее сотрудники станции продолжают вести деятельность по селекции пшеницы, а также ячменя.

1 октября 1930 г. работу по селекции пшеницы возглавляет Павел Пантелеймонович Лукьяненко. В это время на опытной станции стартует селекция зернобобовых. Было создано 6 сортов нута, 3 сорта фасоли, 2 сорта сои и 1 сорт чины.

В 1930 г. на станции начинаются работы по селекции кормовых трав. Ученые изучают и оценивают популяции различного происхождения люцерны, эспарцета, клевера красного и других многолетних трав. Создаются новые сорта: эспарцета (Краснодарский 2834), суданской травы, овсяницы луговой, ежи сборной, костра, вики.

Январь 1931 г. Кубанскую сельскохозяйственную станцию переименовывают в зерновую станцию, а через год на базе станции организуется Кубанский селекцентр. Диапазон работ учреждения на данный момент – озимая пшеница, озимый ячмень, фасоль, нут, соя, кормовые травы, кукуруза и их агротехника.

О периоде, когда учреждение становится сначала Северо-Кавказским селекционным центром, а затем – Азово-Черномоским селекцентром – в нашем следующем очерке. Не пропустите!