110 ЛЕТ КРАСНОДАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ: ИСТОРИЯ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ОТ СТАНЦИИ ДО ЦЕНТРА

15/04/2024

В этом году «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» отмечает 110-летие. В преддверии юбилейной даты мы публикуем «Летопись «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» – цикл очерков об основных вехах истории учреждения. Каждая такая публикация – очередная остановка нашей «машины времени» на самых интересных и значимых событиях в вековой истории Центра. Мы уже рассказали о том, как строили Кубанскую сельскохозяйственную опытную станцию и о том, как был дан старт селекции пшеницы и др. культур. Сегодня курс берем на один из самых коротких периодов в истории «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», но не менее значимых по вкладу в развитие отечественной селекции.

Январь 1932 г. На базе станции организуется Северо-Кавказский селекционный центр. Ученые отдела селекции ведут разработки по пшенице, ячменю, фасоли, сое, нуту и кормовым травам. Также в селекцентре действуют лаборатории генетики, физиологии, цитологии, фитопатологии, агрохимлаборатория. Большинство лабораторий открывается именно в этот период. Создается отдел семеноводства и семеноведения, что обеспечило ускорение темпов размножения селекционных и дефицитных сортов, а также их продвижение в семеноводческую систему и наблюдение за ними в посевах хозяйств.

4 марта 1934 г. приказом НКЗ СССР Северо-Кавказский селекцентр переименован в Азово-Черноморский селекционный центр.

1932-1934 гг. – период масштабного расширения Селекцентра. Возведены двухэтажный научный корпус, зернохранилище, двухэтажный селекционно-разборочный корпус, теплица, двухэтажный корпус жилого дома для сотрудников, общежитие, столовая, мастерская, конюшня, баня-прачечная, гараж. На территории Селекцентра проведено шоссе протяженностью 1,5 км.

Наиболее ценное достижение тех лет – сорт озимой пшеницы Ставрополька 0328. Вместе с высокой урожайностью, низкой полегаемостью и высоким качеством, сорт имел устойчивость к ржавчине. В условиях 1932-1933 годов, когда ржавчина была повсеместно распространена, Ставрополька 0328 дала 50% прибавки урожая зерна по сравнению с Украинкой. Постановлением НККЗ СССР сорт премирован за выдающиеся мукомольно-хлебопекарные качества.

Также Селекцентр передает в Госсортоиспытание 2 сорта озимого и 7 сортов ярового ячменя, 4 сорта фасоли, 4 сорта сои, новые сорта кормовых трав. Работы по агротехнике выделяются в самостоятельный раздел, потому что на тот момент в регионе этот вопрос оставался практически не изученным.

Азово-Черноморский селекцентр не только занимается селекцией сельхозкультур, изучением агротехники их выращивания, но и осуществляет научно-методическое руководство работой опытных учреждений по селекции зерновых культур. Серьезное внимание обращается на организацию семеноводческих хозяйств при селекционных станциях. Это обеспечивает бесперебойное снабжение семенным материалом совхозов и колхозов.

16 июля 1934 г. Азово-Черноморский селекцентр переименовывают в Краснодарскую селекционно-опытную станцию, а позже она была реорганизована в Краснодарскую государственную селекционную станцию. Об этом периоде – расскажем в следующий раз.