30 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ВОССОЕДИНЕНИЯ РФ И ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

30/09/2023

В России сегодня впервые отмечают новую памятную дату, которая была предложена президентом Владимиром Владимировичем Путиным и утверждена Госдумой. 30 сентября 2022 года вошел в новейшую историю как день принятия в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей. Отныне в стране будут ежегодно отмечать это знаковое событие как символ возращения домой, восстановления исторической справедливости и признания волеизъявления народа.

Коллектив «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» под руководством врио директора, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Вячеслава Михайловича Лукомца присоединяется к поздравительным словам, звучащим в этот памятный день и от всей души желает жителям новых российских регионов мирного неба над головой, благополучия и скорейшего восстановления экономики.

Агропромышленный комплекс – один из важнейших факторов экономического благополучия регионов, его развитие играет ключевую роль в восстановлении новых субъектов РФ. Поэтому «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» стал одним из первых селекционно-семеноводческих центров России, который предложил сотрудничество аграриям новых территорий.

В копилке селекционных достижений «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» – широкая линейка сортов озимых пшеницы и тритикале, адаптированных для возделывания в условиях новых южных регионов страны. В этом году на сегодняшний день хозяйства ДНР уже приобрели 298,5 тонн семян зерновых культур краснодарской селекции, аграрии ЛНР – 100 тонн, Запорожской области - 120 тонн, Херсонской – 150. И это не предел. Центр готов и дальше сотрудничать с аграриями новых субъектов по вопросам предоставления семян высших репродукций и оказания консультативной помощи по получению высоких урожаев.

Также сельхозпроизводителей новых регионов «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» приглашает посетить научно-производственные семинары «День поля», где аграрии смогут наглядно убедиться в высоких показателях краснодарских сортов в демонстрационных посевах и пообщаться напрямую с учеными Центра.

Сорта «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» – залог высокого урожая!