БОЛЕЕ 900 АГРАРИЕВ СО ВСЕЙ РОССИИ ПОСЕТИЛИ «ДЕНЬ ПОЛЯ - 2023»

05/07/2023

Ежегодный научно-полевой семинар «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко» проходил с 31 мая по 6 июня. У форума профессионалов АПК широкая география охвата – «День поля» в четырех филиалах НЦЗ посетили сельхозпроизводители Краснодарского и Ставропольского краев, Московской, Новосибирской, Белгородской, Ростовской, Воронежской, Брянской, Саратовской, Липецкой областей, а также гости из ближнего зарубежья.

По традиции у семинара была насыщенная деловая программа. Участники осмотрели демонстрационные посевы оригинальных сортов пшеницы, ячменя, тритикале и других культур, оценили характеристики гибридов в реальных полевых условиях, поделились с учеными проблемами растениеводства и получили ценные рекомендации по агротехнике. Обмен знаниями проходил в формате круглых столов, консультаций, презентаций новых разработок селекционеров.

Стартовал семинар в г. Краснодаре в поселке Колосистый. Среди почетных гостей церемонии открытия – заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Андреевич Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Николаевич Тимофеев, генеральный директор партнера семинара АО «Щёлково Агрохим» Салис Добаевич Каракотов.

Поля в поселке Колосистый стали одной из площадок проведения краевого совещания по подготовке к уборочной кампании озимых культур. Делянки посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. В этом году на 500 гектарах посеяли 87 сортов зерновых колосовых культур селекции «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», 11 из них – экспериментальные новинки, они сейчас только проходят испытания. Глава региона высоко оценил достижения кубанских селекционеров.

– Для хорошего урожая необходимо много составляющих, но без науки мы не обойдемся. Только взвешенный подход, основанный на глубоком анализе, дает достойный результат. Наши ученые чувствуют поле, сопровождают весь процесс создания и выращивания культур и доводят до рекордов. Они сделали прорыв, получив лучшие сорта твердой пшеницы – это революция в селекции. Кубанскими семенами гордится вся Россия, – подчеркнул губернатор.

«День поля Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» – это качественный и полезный опыт, возможность установления новых деловых контактов в отрасли АПК. Результатом встреч на полях стало заключение нескольких сотен договоров о сотрудничестве и окончательные итоги пока рано подводить. К слову, сорта «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» успешно применяют в 45 регионах страны, востребованы они также в Узбекистане, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане, Молдове и Турции.

На этом форум достижений кубанской селекции не завершается, эстафету продолжит «День поля гибридов кукурузы отечественной селекции». Он пройдет в НПХ «Кубань» 4 августа.

Сорта «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко» - залог высокого урожая!