БЕСПАЛОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БИЗНЕС-ФОРУМЕ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ ЮГА РФ

10/10/2023

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале «НЦЗ имени П.П. Лукьяненко», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Людмила Андреевна Беспалова приняла участие в ежегодном бизнес-форуме, посвященном развитию экономики ЮФО «Устойчивое развитие и экономика предложения для Юга России». Деловое мероприятие организовано аналитическим центром «Эксперт Юг» при поддержке Министерства экономики Краснодарского края и Российского союза промышленников и предпринимателей.

По традиции форум собрал сельхозтоваропроизводителей, ученых, представителей семеноводческих центров, органов власти и профильных ведомств.

Ключевая тема форума – экономическое благополучие АПК в Южном федеральном округе РФ, его потенциал и векторы развития. Сельское хозяйство на юге России, по мнению участников мероприятия, является одним из важнейших драйверов экономики регионов и страны в целом, а отечественные производители формируют задел для стабильного роста народного хозяйства.

На бизнес-форуме также обсудили вопросы возрастающей господдержки отечественной науки, направленной на исполнение Доктрины продовольственной безопасности. Во многом, именно благодаря этим мерам, наметилась положительная динамика в решении вопроса импортозамещения в АПК, в частности, на рынке семян сельскохозяйственных культур. Также спикеры делового мероприятия обсудили другие, не менее острые проблемы аграриев юга РФ: неразвитую систему логистики, нехватку складских площадей. Особенно ярко эти вопросы встают во время рекордных урожаев.

В ходе встречи участники пришли к единому мнению – сохранить устойчивый рост отрасли возможно только совместными усилиями науки, бизнеса и власти. В этом тандеме необходимо обновлять материально-техническую базу, развивать производство семян российской селекции, вести совместные научные разработки, вкладываться в образовательные проекты для обеспечения АПК квалифицированными и мотивированными специалистами.

К слову, с этой целью 5 октября в Москве было подписано соглашение о создании в Краснодарском крае Южной Научной Аграрной Территории (ЮНАТ). В объединение вошли 4 подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ учреждений научного и образовательного профиля, в том числе «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». 

Подробнее – ЗДЕСЬ.