Четвертый региональный форум коноплеводов

11/12/2020

«Cannabis Sativa L.» или конопля посевная — одно из старейших культурных растений. Первое упоминание об этом растении обнаружено в рукописях 6-8 века в Индии.

Уже в 9 веке её возделывали на территории нашей страны. Тогда на Руси волокно из конопли (пенька) и масло из её семян были предметом торговли с другими странами. Интерес к выращиванию именно южных сортов технической конопли в России возник давно. Конопля названа культурой XXI века, наравне с пшеницей и соей. Об уникальности этого растения можно много рассказывать.

Конопля — это высокоурожайная культура, дающая прочное растительное волокно и уникальное пищевое масло. Производные из конопли применяются в различных отраслях промышленности; кроме привычных и традиционных шпагата, каната, брезента из неё можно изготавливать экологичные натуральные ткани, биоразлагаемый пластик, кастробетон.

Конопля — это уникальная культура, которая не оставляет отходов при переработке. Она используется целиком: семена, волокно, костра (а за рубежом и ворох). Практически любой продукт, который изготавливают из дерева, хлопка или нефти также может быть произведен из конопли. Семена могут быть источником полноценного питания, так как содержат большое количество аминокислот и витаминов. Богатое микроэлементами и полиненасыщенными жирами масло конопли является не только ценным продуктом питания, но и проявляет лечебные качества.

Селекцией конопли на Кубани начали заниматься после 30-х годов 20-го столетия изначально на Северо-Кавказской станции лубяных культур, а затем с 1956 года в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Первым руководителем селекционных работ по южной конопле был доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии Василий Алексеевич Невинных, который руководил отделом до 1981 года.

26 ноября 2020 года состоялось общее собрание членов «Агропромышленной ассоциации коноплеводов», в котором от Центра принял участие заместитель директора по научной работе Николай Федорович Лавренчук. Были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим развитием отрасли, а также проблемы, возникающие у коноплеводов в настоящее время. В резолюции были отмечены предлагаемые пути их решения. Затем специалисты Лаборатории семеноводства и сортовой агротехники конопли Агротехнологического отдела Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко приняли участие в видеоконференции IV Регионального форума коноплеводов «Развитие коноплеводства и перспективы импортозамещения в условиях пандемии». В ходе научно-производственного обсуждения были затронуты многие актуальные вопросы. Они касались уборочной техники, генетической паспортизации сортов, расширения генетического материала. На конференции акцентировали внимание на том, что в текущем году площадь, засеянная технической коноплёй значительно выросла, что говорит о возрождении интереса к данной культуре. Такому интересу способствуют современные мировые тенденции к экологически чистым продуктам питания и домашнего обихода — уникальным и полезным маслам, семенам, натуральным протеинам, косметике, одежде и многим другим.

Ознакомиться с сортами конопли Национального центра зерна можно в разделе «Сорта конопли». Услуги лаборатории семеноводства и сортовой агротехники конопли представлены в разделе «Агротехнологические услуги».