В «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ С БЕЛОРУССКИМИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМИ

13/07/2023

Основная цель соглашения с «Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по земледелию» (г. Жодино) – взаимообмен научными исследованиями, разработками и практическим опытом.

Знаменательное событие в истории русско-белорусской селекции произошло во время визита в «Национальный центра зерна им. П.П. Лукьяненко» делегации из дружественной республики. В ее состав вошли заместитель генерального директора белорусского центра по научной работе Дмитрий Владимирович Лужинский, заведующий отделом тритикале и яровой пшеницы Виктор Николаевич Буштевич, ведущий научный сотрудник отдела озимых зерновых культур Игорь Васильевич Сацюк, заведующий отделом зернобобовых культур Михаил Николаевич Крицкий и заведующая отделом крупяных культур Наталья Александровна Лужинская. В свою очередь «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» представляли врио директора Вячеслав Михайлович Лукомец, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Людмила Андреевна Беспалова, заместитель директора по научной работе, ученый секретарь Ольга Федоровна Колесникова и заведующий селекционно-семеноводческим центром в сфере зерновых и колосовых культур и кукурузы Николай Федорович Лавренчук.

Также в рамках соглашения принято решение о проведении совместных испытаний новых сортов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных как к условиям России, так и Белоруссии. Научное партнёрство предусматривает деловые встречи, конференции, стажировки и курсы повышения квалификации сотрудников обоих Центров.