ФТК ЦЕНТРА ПОСЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСК ПО РАЗВИТИЮ АПК С.Ю. ОРЛЕНКО

24/01/2024

Накануне рассмотрения в первом чтении краевого законопроекта о семеноводстве фитотронно-тепличный комплекс «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» посетил председатель комитета регионального парламента по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку и один из ключевых разработчиков правового документа Сергей Юрьевича Орленко.

– Фитотронно-тепличный комплекс играет ведущую роль в фундаментальных исследованиях «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», востребованность в сортах краснодарской селекции растет не только среди кубанских аграриев, но и других регионов. Центральная полоса России, Брянская область, Орловская область, например. Сегодня аграрии этих регионов на ваших сортах получают очень неплохие урожаи и что немаловажно, они стали использовать технологии, которые были отработаны у нас на Кубани. Мониторинг на устойчивость сортов к стрессам, в том числе на морозостойкость, позволяет давать тот материал, который хорошо себя чувствует и в регионах с более низкими температурами, – отметил Сергей Юрьевич Орленко.

- Основные работы, которые проводятся в фитотронно-тепличном комплексе – это, естественно, ускорение селекционного процесса, это тестирование селекционного материала на морозостойкость, на устойчивость к некоторым заболеваниям, – рассказала заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН, доктор с.х. наук Людмила Андреевна Беспалова.

- Постоянно совместно с нашими учеными проводим работу по модернизации, по улучшению нашего фитотронно-тепличного комплекса, это касается как инженерного обеспечения (освещения, вентиляции, например), так и непрерывно ведутся работы по усовершенствованию климатических камер, введению самых современных технологий. В частности, планируем в скором времени использовать возможности искусственного интеллекта, – отметил заведующий ФТК Владимир Александрович Нормов.

Председателю комитета по развитию АПК врио директора Центра, академик РАН, доктор с.х. наук Вячеслав Михайлович Лукомец и ведущие ученые учреждения продемонстрировали основные этапы цикла испытаний на морозостойкость, которые проходят будущие сорта озимых культур; рассказали об успехах в селекции гибридов кукурузы с устойчивой влагоотдачей, а также поделились мнением о необходимости принятия регионального законопроекта о семеноводстве.

- 10% производства пшеницы в мире – это наши сорта, поэтому закон о семеноводстве, который завтра будут рассматривать в первом чтении депутаты ЗСК, необходим. Потому что мы хотим дальше развиваться, мы считаем, что наши сорта могут занимать еще большие площади, чем сейчас занимают. Востребованность в наших сортах обусловлена теми подходами к селекции, которые были заложены еще десятки лет назад и сейчас они дают плоды, – подчеркнул Вячеслав Михайлович Лукомец.

В ходе экскурсии почетный гость наглядно увидел работу ФТК по ускоренной селекции пшеницы, тритикале, ячменя, овса, бобовых культур, а также гибридов кукурузы.