ГУБЕРНАТОР КРАЯ ОСМОТРЕЛ СТЕНД «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» НА «КУБАНСКОЙ ЯРМАРКЕ»

28/09/2023

В Краснодаре сегодня открылась одна из крупнейших агропромышленных выставок «Кубанская ярмарка-2023». В ней впервые участвует «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». Научное учреждение совместно с «ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта» на стенде от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края представляет экспозицию научных достижений Кубани в селекции и семеноводстве.

На агрофоруме «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» представил широкую линейку сортов и гибридов собственной селекции. Стенд Центра осмотрел губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Глава региона ознакомился с экспозицией, пообщался с сотрудниками научного учреждения и высоко оценил достижения краснодарских селекционеров.

- Желаю вам новых успехов в дальнейшем развитии кубанской селекции, а это, действительно, очень важно для благополучия страны. Ведь развитие отечественных селекции и семеноводства играет ведущую роль в укреплении продовольственной безопасности нашего государства, – подчеркнул глава региона.

Деловая программа выставки – обширная. Уже в первый день работы агрофорума участники посетили несколько круглых столов и семинаров. Помимо фермеров в них участвовали представители власти, науки, перерабатывающей отрасли и торговых сетей. Среди спикеров – заместитель губернатора Андрей Николаевич Коробка, полномочный представитель главы региона по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Александрович Легкодух, председатель комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Юрьевич Орленко, а также представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Ежегодный смотр достижений АПК продолжит свою работу до 1 октября включительно.