ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2022 ГОДУ

05/03/2023

3 марта в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко состоялся заключительный отчетный Ученый совет. Об итогах научной и производственной деятельности Центра доложил Николай Федорович Лавренчук - ВРИО директора, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ученой совет начался с радостной новости: в Республике Беларусь получен патент на сорт озимой тритикале «Тихон» селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко. Авторские свидетельства на сорт были вручены Беспаловой Л.А., Ковтуненко В.Я., Панченко В.В., Калмыш А.П., Агаеву Р.А.О., Кудряшову И.Н., Мельниковой Е.Е., Тархову А.С., Беляковой А.Ю.

В своем докладе Н.Ф. Лавренчук отметил, что тематический план Центром выполнен полностью. Наблюдается рост публикационной активности, научные сотрудники (а их на сегодняшний день 120) успешно решают стоящие профессиональные задачи; продолжают исследования, ставят новые опыты, занимаются селекцией, принимают участие в научных конференциях. Обучение в аспирантуре проходят 20 человек. В 2022 году в Центре защищены две кандидатские и одна докторская диссертации. Ученый совет обратил внимание на отличную защиту Давояна Эдварда Румиковича (докторская диссертация), Перевязку Дмитрия Сергеевича и Новичихина Андрея Петровича (кандидатские диссертации).


В 2022 году Центр издал 6 научных изданий, в том числе авторский сборник статей.

Результативные научные исследования способствуют достижению хороших результатов в селекции. В итоге за 2022 год Центром на Государственное сортоиспытание передано 26 сортов пшеницы, тритикале, ячменя, овса, сортов и гибридов кукурузы. 17 сортов и гибридов районированы в РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья. По этим показателям нашей организации нет равных в Российской Федерации.

В докладе были приведены показатели по всем видам деятельности. Их анализ свидетельствовал о том, что филиалы и все подразделения Центра – селекционные, производственные и обслуживающие – работали слаженно и профессионально ориентированно. Это позволило закончить отчетный год с хорошими финансовыми показателями.

Успешная деятельность НЦЗ им. Лукьяненко и сотрудников не осталась незамеченной и вне Центра. По итогам уборки зерновых культур коллектив получил диплом «За достижение наивысшей урожайности озимой пшеницы среди сельскохозяйственных предприятий МО город Краснодар».
Среди наград, полученных работниками Центра – почетные грамоты Президента РФ и Российской академии, медали академика Вавилова, «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» и медаль «Герой труда Краснодарского края», почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края», почетные грамоты, благодарности – краевого Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Администрации и губернатора Краснодара. Благодарности и почетные грамоты Центра по итогам 2022 года получили 22 человека. Еще 46 сотрудников были удостоены звания «Почётный ветеран ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».

В обсуждении отчетного доклада членами Ученого совета были заданы вопросы, высказаны пожелания.

Отчет Центра одобрен и принят единогласно.