К 110-ЛЕТИЮ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ВЫЙДЕТ ЛЕТОПИСЬ ЦЕНТРА!

25/03/2024

В этом году «Национальному центру зерна им. П.П. Лукьяненко» исполняется 110 лет со дня образования! Научное учреждение прошло долгий и богатый на интересные факты путь, который уже перевалил за век. А началось всё еще во времена Императорской России – в далеком 1914 году!

В честь знаменательной даты мы открываем новую рубрику «Летопись «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», в которой будем публиковать цикл очерков об основых вехах истории учреждения, примечательные факты на пути развития небольшой опытной станции до ведущего селекционно-семеноводческого центра страны, фотохронику былых времен.

Еженедельно, по понедельникам, наша импровизированная «машина времени» будет делать остановку на очередном знаковом периоде в истории Центра. Начнем с 1910 года, когда в обществе впервые созрела идея создания в Кубанской области сельскохозяйственной опытной станци; подробно остановимся на каждом десятилетии, на знаковых исторических событиях в стране и в мире, которые отразились на судьбе учреждения; не обойдем и тяжелые испытания в жизни сотрудников – фашистко-немецкую окуппацию, утрату учителя и наставника Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, кризис 90-х годов. Будет интересно!

Не пропустите: каждый понедельник на нашем сайте и на всех наших страничках в соцсетях – свежая порция захватывающих фактов и редких фотографий!

Все публикации рубрики можно будет найти в соцсетях под хештегом #историянцзлукьяненко