ЛЕКТОР РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СОТРУДНИКАМИ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

01/02/2024

Мероприятие состоялось в рамках серии просветительских встреч с экспертами по патриотическому воспитанию, которые еженедельно проходят в «Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко».

В этот раз спикером стала лектор Российского общества «Знание», доцент кафедры политологии и политического управления КубГУ, кандидат политических наук Наталья Николаевна Юрченко. Она выступила с докладом «Дипломатическая история конфликта на Украине: почему не сработали Минские соглашения».

На встрече эксперт рассказала о событиях, предшествующих возникновению конфликта на Украине, начиная от распада СССР в 1991 году и принятия в ноябре 2013 года решения В.Ф. Януковича отложить подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. В выступлении были отражены все основные вехи истории конфликта, в том числе последствия путча в Киеве в феврале 2014 года, который привел к резкой поляризации украинского общества. Красной нитью через всю лекцию проходила мысль о неоднократных попытках и стремлениях Правительства РФ разрешить конфликт дипломатическим путем и избежать его эскалации.

- Все последние события говорят о том, что нам нужно быть едиными, нужно беречь государственный суверенитет, целостность, национальные ценности, традиции. Раздробленность – это повышенный риск вмешательства сил извне, разобщенность угрожает государственной безопасности и территориальной целостности, – акцентировала лектор.

Встреча прошла в формате оживленного диалога с аудиторией. Подобные лекции сотрудники «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» посещают каждый четверг.