Методический совет в Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции

19/11/2020

В филиале «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко» - Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции -  19 ноября 2020 года состоялся методический совет, посвященный отчету научных сотрудников по выполнению тем государственного задания на 2020 год. Председательствовал выступил директор филиала Гукалов Виктор Владимирович.

С докладами выступили: заведующий отдела селекции и первичного семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Михайловна Васильева; заведующий отделом ячменя, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Юрьевич Любченко, старшие научные сотрудники Светлана Валерьевна Новикова, Вера Ивановна Ефременкова.

В ходе обсуждений заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, доктор сельскохозяйственных наук Светлана Ивановна Баршадская затронула вопрос о состоянии озимых зерновых в Северной зоне Краснодарского края на примере договорных хозяйств.

На сегодняшний день развитие озимых зерновых культур в Каневском, Брюховецком и Ленинградском районах удовлетворительны, получены всходы и фаза развития 3 листа – начало кущения, в хорошем состоянии всходы зимующего гороха.

Однако, очень неравномерные всходы отмечены в Крыловском районе, озимые взошли на каждом поле от 30 до 50%. Связано это с тем, что выпали недостаточные и неравномерные осадки в конце октября – начале ноября.

В конце методического совета был утвержден график участия научных сотрудников в методических и ученых советах в «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» в Краснодаре в декабре.