На Кубани считают рекордный урожай зерна

28/07/2021

В Краснодарском крае завершилась уборка озимых зерновых колосовых культур. В этом году аграриям региона удалось получить рекордный урожай.

«Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд! Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны», – написал в официальных аккаунтах в социальных сетях губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

Валовый сбор зерновых колосовых культур в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко составил более 100 тысяч тонн. Средняя урожайность озимой пшеницы — 68 ц/га, озимого ячменя — более 70 ц/га.

«Жатва проходила в непростых погодных условиях. Не смотря на эти сложности полученный результат мы считаем успешным: урожайность на наших полях в этом году на 10 процентов выше, чем в предыдущем. В этом достижении мы видим особую роль интеграции науки и производства. Благодаря системной работе по улучшению качества семян и их урожайности, высокой ответственности наших учёных и производственников, обновлению сельскохозяйственной техники, мы выполняем задачи, поставленные нам Президентом в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», – отметил директор Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко академик РАН Александр Алексеевич Романенко.

Теги: уборка