НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ВЫШЕЛ В ФИНАЛ «БИТВЫ УЧЕНЫХ»

03/10/2023

Старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства кукурузы, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Александрович Лемешев прошел отборочный тур и вышел в финал «Битвы ученых Science Slam Kuban». Наряду с ученым «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» за звание лучшего слэмера Кубани в региональном этапе одного из самых ожидаемых и популярных мероприятий в сфере научных коммуникаций страны поборются еще 4 молодых специалиста различных научных учреждений края.

«Битва ученых Science Slam» проходит ежегодно по всей стране, в крае научный батл проводят с 2017 года. В формате стендапа молодые ученые рассказывают о главных научных идеях современности в неформальной обстановке. У каждого слэмера есть всего 10 минут для того, чтобы остроумно, доступно и интересно презентовать свои научные исследования. Публика определяет лучшего аплодисментами, их уровень оценивает прибор – шумомер. Батл ученых проходит в нетипичных для научных событиях условиях: в культурных центрах, клубах или в барах. Задача участников – сделать выступления яркими и понятными для неподготовленной аудитории, объяснить сложные концепции простым языком через метафоры, юмор, мемы, мультимедиа-презентации, живые эксперименты, танцы, рэп – ограничений полету фантазий нет.

Николай Александрович Лемешев в креативном формате будет представлять свои научные разработки в сфере селекции гибридов восковидной кукурузы. В Краснодарском крае битва ученых проходит под эгидой Кубанского научного фонда при поддержке губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева.

В Краснодаре финал научного батла пройдет 20 декабря. В течение трех месяцев участникам, прошедшим отборочный тур, тренеры Ассоциации Science Slam Россия проведут мастер-классы и подготовят к выступлениям. Победитель битвы ученых получит символические боксерские перчатки и диплом.