НПХ «КАЛИНИНА» ПОДВОДИТ ИТОГИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ГОДА

20/12/2022

В НПХ «Калинина» сев озимых культур начали 27 сентября 2022 г. В посевной компании принимали участие три агрегата сеялок СЗП 3,6 и один агрегат СЗП – 5,4. Общая площадь озимых на зерно составила 4 282 га. Из них озимой пшеницы посеяно 3 850 га, озимого ячменя 432 га.


Перед посевом на все поля внесли аммиачную селитру в количестве 100 кг/га в физическом весе, при посеве давали аммофос 80 кг/ га также в физическом весе. Посев проводили на глубину 3-4 см с рекомендуемой нормой высева для каждого сорта. Все семена для посева протравлены препаратами фунгицидного и инсектицидного направления в зависимости от предшественника. Использовали препараты Поларис, Клад и Имидор Про. Также добавляли микроэлементы: Акварин и Лингогумат К.

Под урожай 2023 года было высеяно два основных сорта озимого ячменя «Иосиф» и Преемник», так же был заложен питомник размножения на котором высеяли еще пять сортов: «Кладенец», «Вася», «Юрий», «Рубеж», «Мир».
Озимой пшеницы всего высеяно 15 сортов. Наибольшие площади заняли такие сорта как: «Таня», «Федор», «Алексеич», «Юка», «Тимирязевка 150», «Гром», «Безостая 100», также в сортовой состав вошли и другие сорта селекции Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко: «Степь», «Бумба», «Еланчик», «Граф» «Школа», «Агрофак 100», «Стиль 18», «Победа 75». В большинстве все сорта озимой пшеницы и ячменя будут представлены к реализации в 2023 году.

В общей сложности питомники размножения в хозяйстве занимают площадь свыше 400 га. Все выше представленные сорта разместились по таким предшественникам как:
- многолетние травы;
- кукуруза на силос и зерно;
- подсолнечник;
- сахарная свекла;
- по колосовым.


Все сорта размещены так же с учетом рекомендаций по возделыванию, где были учтены посев по фузариозоопасному предшественнику по уровню агрофона и сроков сева.

В хозяйстве вдоль трассы краевого значения высеян демонстрационный посев озимых колосовых. Все представленные сорта – селекции НЦЗ имени П.П. Лукьяненко.

Озимой пшеницы 27 сортов, среди них: «Бэла», «Изабель», «Безостая 100», «Бумба», «Еланчик», «Вызов», «Алексеич», «Собербаш», «Гром», «Россыпь», «Таня», «Граф», «Арена» «Илиада», «Ахмат», «Гомер», «Тимирязевка 150», «Стиль 18», «Школа», «Монэ», «Агрофак 100», «Фёдор», «Классика», «Победа 75», «Кольчуга», «Песня», «Хит».

Озимая тритикале два сорта: «Слон» «Пахарь».

Озимый ячмень шесть сортов: «Преемник», «Юрий», «Рубеж», «Кладенец», «Иосиф», «Мир».

По словам директора НПХ "Калинина" Мусиенко Николая Александровича, до конца года и весь 2023 планируется модернизация посевного комплекса, с заменой устаревших агрегатов на современное оборудование. Осуществляется внедрение новейших систем навигации для машинотракторного парка. Что в комплексе повысит качество производимого семенного материала.