«НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» УЧАСТВУЕТ В «КУБАНСКОЙ ЯРМАРКЕ»

27/09/2023

Одно из крупнейших событий региона – агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» – проходит в Краснодаре с 28 сентября по 1 октября. Смотр достижений АПК проводят в южной столице уже 13-й год подряд, каждый раз площадка пользуется огромным интересом, привлекая сотни тысяч посетителей.

«Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» на стенде от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края представляет экспозицию научных достижений в селекции и семеноводстве пшеницы, тритикале, ячменя, кукурузы и других культур. Научное учреждение экспонируется в секции кубанской селекции. «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» в «Кубанской ярмарке» участвует впервые. И этот дебют не случаен. В этом году расширяется концепция мероприятия.

- Сегодня меняется концепция «Кубанской ярмарки». Теперь это не просто популярная торговая площадка, а самый настоящий агрофорум. Не просто ярмарка, где фермеры могут продать свою продукцию, а площадка для интеграции агробизнеса, власти и науки; новая возможность для диалога аграриев с партнерами, с конкурентами, с представителями власти, науки. Довольно-таки масштабный подход в этом году, - подчеркнул полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Александрович Легкодух.

В 2023 году увеличены и масштабы мероприятия: количество участников удвоилось, в экспозиции задействовали дополнительный павильон, общий вес представленной продукции – около 100 тонн. Расширена деловая программа, запланированы различные семинары и круглые столы. Например, сельхозпроизводители узнают о том, как конкурировать на современном рынке, пользоваться мерами господдержки и применять на практике научные разработки.