О ПЛАНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР В ЮНАТ ГОВОРИЛИ В «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

21/03/2024

Решение об увеличении объема производства семян безнаркотической конопли селекции «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» было озвучено на очередном совещании участников ЮНАТ под председательством директора Центра, академика РАН Вячеслава Михайловича Лукомца.

В этом году площади посевов культуры Центра и филиалов составят примерно 105 гектаров. Обеспеченность семенами для сева – 100 %. Сегодня обсудили нюансы: сортовой состав, подготовку земли, алгоритмы сева, внесения удобрений, средств защиты растений, а также особенности уборки сельхозкультуры и первичной обработки сырья.

– Возможно мы сейчас с вами стоим на пороге знакового исторического события – возрождения коноплеводства в России. Наша задача – размножить семена сортов, увеличить производство и создать новые сорта для Средней полосы России, – отметил Вячеслав Михайлович Лукомец.

– Заявки от аграриев, желающих заняться производством технической конопли, уже есть. Мы должны увеличить объемы производства, филиалы займутся размножением сортов краснодарской селекции, – подчеркнул заместитель директора по семеноводству и развитию Вагиф Рахметович Керимов.

В этом году начнем с посевов конопли на площадях «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» и его филиалов, для чего разработаны технические задания, а в следующем году к производству культуры подключатся участники ЮНАТ. Безнаркотическая конопля – хороший предшественник под пшеницу, – подчеркнул заместитель директора по производственной работе Владимир Александрович Корнев.

Безнаркотическая конопля – не только благоприятный участник севооборота, но и источник сырья с богатым спектром использования в различных отраслях промышленности, начиная от целлюлозно-бумажной и заканчивая оборонной. В этом и есть ключевая миссия возрождения отечественного коноплеводства, отметила завсектором селекции и семеноводства конопли Татьяна Ивановна Сухорада. Также она рассказала о болевых точках отечественного коноплеводства – об отсутствии специализированной уборочной сельхозтехники и нехватке перерабатывающих заводов. Несмотря на трудности, в Центре уверены, что с поставленной перед собой задачей справятся. Тем более есть успешный прошлогодний опыт уборки конопли, было убрано практически вручную 30 гектаров посевов.

Также на совещании обсудили вопросы размещения участков гибридизации гибридов кукурузы селекции Центра. Были скорректированы площади посевов и сформированы заявки на семена конкретных гибридов. Общая площадь посевов краснодарских гибридов кукурузы среди участников ЮНАТ в этом году составит около 1000 га. В заседании участвовали руководящий состав учреждения, представители филиалов, а также организаций, входящих в Южную научную аграрную территорию: ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и КубГАУ им. И.Т. Трубилина.