ОВЁС ДЕБЮТНЫЙ – НОВИНКА КРАСНОДАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

17/07/2023

Сорт ярового овса Дебютный продолжает нашу рубрику «Новинки селекции «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», в которой мы уже рассказывали о сорте ячменя Мир.

Дебютный внесён в Госреестр РФ в 2023 году. География рекомендуемых к посеву территорий – обширная. Сорт адаптирован к условиям Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов.

Учёные отдела селекции и семеноводства ячменя «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» под руководством главного научного сотрудника, доктора сельскохозяйственных наук Тамары Евгеньевны Кузнецовой создали сорт путём скрещивания мутанта из сорта Валдин 765 и линии, отобранной из сорта Breton. Селекционная новинка относится к разновидности мутика.

Дебютный «сдал на отлично» сортоиспытания продолжительностью 5 лет и продемонстрировал большой селекционный потенциал. Средняя урожайность – 45 ц/га. Максимальные показатели были достигнуты в 2021 году на СКСХОС в Ленинградском районе – 75,2 ц/га.

Главное достоинство сорта – высокая устойчивость к ряду опасных болезней растений: корончатой ржавчине, мучнистой росе и корневой гнили, которые приводят к потерям качества и объема урожая. Новый сорт – среднеспелый. Дебютный превосходит сорт-стандарт по количеству зерен в метелке: при равной длине у новинки на 36 зерен больше. Масса 1000 зёрен – 33,5 г. Всё это дает Дебютному большие преимущества при возделывании, в том числе на тяжёлых кислых почвах.

Зерно сорта высокопротеиновое – оно содержит свыше 10% белка, поэтому Дебютный отлично подходит для производства овсяной муки, каши и хлопьев, а также растительного молока.

Сорта «Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко» – залог высокого урожая!