ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ БЕСПАЛОВУ ЛЮДМИЛУ АНДРЕЕВНУ!

02/04/2024

Сегодня день рождения у заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Людмилы Андреевны Беспаловой. Коллектив «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» сердечно поздравляет главного селекционера Кубани с праздником и желает крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в созидательном труде и свершения всех намеченных планов!

– Уважаемая Людмила Андреевна, талантливый ученый, опытный руководитель, Вы вносите важный вклад в сохранение и приумножение отечественной селекции и семеноводства, в развитие аграрной науки страны, в укрепление ее продовольственной безопасности. Вы заслужили всеобщую известность и признание, и я верю, что Вы еще немало сделаете для процветания отечественной науки! Примите нашу благодарность за Ваш труд и самые теплые пожелания крепкого здоровья, большого счастья, энергии, мира, а также счастья и благополучия всем, кто Вам дорог и близок! – отметил директор Центра, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец.

Людмила Андреевна Беспалова – гордость «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко». Всемирно признанный ученый в области генетики, селекции и семеноводства зерновых культур, ведущий селекционер России по пшенице и тритикале. Являясь продолжателем научной школы академика АН СССР и ВАСХНИЛ П.П. Лукьяненко, ученый внесла огромный вклад в сельскохозяйственную науку и практику. Уже более 50 лет признанный классик в области селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ведет исследования в Центре – по широкому предбридингу, по иммунитету растений, селекции, паспортизации сортов, уникальному оригинальному семеноводству.

Свыше 30-и лет ученый руководит отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале. Ежегодно под ее руководством создаётся и передаётся на Госсортоиспытание 15-20 и более сортов пшеницы и тритикале. Вклад Людмилы Андреевны в кубанскую и российскую науку и сельское хозяйство невозможно переоценить. Сортами Л.А. Беспаловой и выведенными в соавторстве с ней, уже много лет засеиваются практически все поля Краснодарского края, достижения широко распространены за пределами региона и страны. Селекционные разработки академика способны давать хорошие урожаи даже в непростых погодных условиях.

Людмила Андреевна Беспалова принимает активное участие в жизни генетико-селекционного сообщества страны, обучении молодых специалистов, повышении престижа профессии селекционера. Ею опубликовано более 300 научных работ, получено свыше 120 авторских свидетельств и патентов.

Л.А. Беспалова – заслуженный деятель науки РФ, Герой труда Кубани; награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Золотой медалью имени академика П.П. Лукьяненко и др.

С днем рождения, Людмила Андреевна!