ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ МУДРОВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСЕЕВНУ!

07/07/2023

Коллектив «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» сердечно поздравляет Вас с юбилеем - 75-летием!

Юбилей - замечательный повод, позволяющий оценить пройденный путь. А Ваш путь - это яркий образец служения науке, преданности выбранным идеалам, пример безграничной заботы о зерновом могуществе страны. Всё это отчетливо прослеживается в каждом созданном Вами сорте, в каждом колосе, в котором чувствуются тепло Ваших рук и могучая сила интеллектуального творчества. Вы являетесь воплощением самых лучших черт русского ученого и патриота.


Сам «пшеничный батько» - Павел Пантелеймонович Лукьяненко - принимал Вас в далеком 1967 году в отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале. Освоив «на отлично» наследие академика, развив его и углубив, Вы и сегодня дадите фору любому молодому сотруднику научного учреждения. Александра Алексеевна, в Вас живет неутомимый ученый-труженик с широчайшим научным кругозором и неугасаемой жаждой открытий; мы восхищаемся Вашей энергией, Вашими результатами, разработками, креативностью. Неисчерпаемое трудолюбие вкупе с присущей Вам максимальной самоотдачей обусловили успех - Вы открыли миру более десяти сортов пшеницы, а российскую научную электронную библиотеку обогатили 92-мя выдающимися публикациями.

Ваш юбилей - еще одна возможность для выражения наших искренних чувств и пожеланий. И даже несмотря на самую горячую пору в работе Центра - уборку урожая - сегодня Ваши коллеги на время оставили поля, чтобы от всей души поздравить Вас. Александра Алексеевна, от имени всего коллектива «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» поздравляю Вас и желаю крепкого здоровья, творческого долголетия, поддержки коллег и родных!

Врио директора, академик РАН,
доктор сельскохозяйственных наук
В.М. Лукомец