РАСШИРЯЕМ ПРИСУТСТВИЕ В СРЕДНЕЙ АЗИИ: ЦЕНТР ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

14/03/2024

Делегация во главе советника Посольства Республики Казахстан в РФ Евгения Германовича Кима провела переговоры с руководством и учеными «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» о расширении сотрудничества в отрасли селекции и семеноводства. Накануне гости участвовали в рабочей встрече с губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым, в ходе которой глава региона порекомендовал им посетить «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» и обговорить точки соприкосновения между краснодарской селекцией и казахстанским АПК.

- Вчера встречались с губернатором и он очень тепло отзывался о вашем Центре; отметил, что ваши работы всегда были, есть и будут очень востребованы аграриями. Вы предоставляете краю 100% обеспеченности семенами пшеницы и ячменя – это гарант продовольственной безопасности. Регион – аграрный, а ваша работа – ключевая в сельском хозяйстве. Казахстан – аграрная страна, но в плане семян мы импортозависимы. Особенно остро стоит вопрос по твердой пшенице. Губернатор края порекомендовал обратиться к вам и расширить точки сотрудничества. Республику Казахстан очень интересует партнерство наших научно-исследовательских институтов сельского хозяйства с «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», – отметил советник Посольства.

Сотрудничество научного учреждения с Республикой Казахстан после распада СССР не прекращалось ни на год, отметил заместитель директора «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» по семеноводству и развитию Вагиф Рахметович Керимов. Ежегодно в страну Средней Азии для размножения поставляется 200-250 тонн семян элиты сельхозкультур селекции Центра.

- Также на постоянной основе ведется работа по сортоиспытаниям в демонстрационных посевах на казахстанских землях краснодарских сортов зерновых культур. Но это не предел для крепких партнерских отношений! Мы готовы вести переговоры о расширении сортоиспытаний в условиях Республики Казахстан в части зернобобовых культур. Опыт внедрения в агроклиматические зоны страны гибридов кукурузы у нас есть – можно расширить сотрудничество в этом направлении. Также у нас много разработок по ячменю, которые подходят для ваших условий, – рассказал Вагиф Рахметович.

– В нашем арсенале есть сорта, которые подходят для условий Казахстана и они подтвердили успех в ряде других стран Средней Азии со схожим климатом (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и др.). Генетический потенциал у наших сортов огромный и он будет выгоден для казахстанских аграриев, – подчеркнула завотделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова.

Возможности расширения сотрудничества подтвердили также заведующий отделом селекции и семеноводства ячменя Владимир Владимирович Нестеренко, заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Анатолий Иванович Супрунов, заведующая сектором селекции и семеноводства конопли Татьяна Ивановна Сухорада и др. По всем культурам, которыми занимаются ученые Центра, есть достижения, которые подходят к агроклиматическим условиям Республики Казахстан.

Также гостям продемонстрировали работу фитотронно-тепличного комплекса по ускорению селекции, испытаниям сортов на устойчивость к низким температурам и к болезням, а также монтаж оборудования для осуществления цифрового фенотипирования.

В переговорах также принимали участие представители ВНИИМК им. В.С. Пустовойта – ведущий научный сотрудник лаборатории экономики Артем Вячеславович Лукомец и начальник отдела продаж управления по коммерциализации результатов научных исследований и разработок Денис Викторович Гербут. Они предложили сотрудничество по масличным культурам.

По итогам встречи было принято решение о детальной разработке вопроса расширения сотрудничества «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» с Республикой Казахстан, а также гостей пригласили на День поля-2024. Лучший способ открыть новые возможности для увеличения урожаев – увидеть краснодарские сорта в реальных полевых условиях!