С днем рождения!

02/04/2022

Глубокоуважаемая Людмила Андреевна!

Сердечно поздравляем Вас с замечательным Юбилеем!

Вся Ваша трудовая, научная, педагогическая и организаторская деятельность является примером целеустремленного, творческого служения любимому делу, которому Вы отдаете без остатка свои силы, время и всю душу.

За время многолетней и плодотворной работы Вы внесли весомый вклад в развитие сельскохозяйственной науки России. На основе Ваших фундаментальных исследований в области селекции озимой мягкой пшеницы разработаны новые направления этой науки, научно обоснованы новые способы решения главной задачи сельского хозяйства России – повышения урожайности пшеницы и дальнейшего увеличения валовых сборов зерна основной хлебной культуры. Созданные с Вашим участием сорта пшеницы и тритикале уникальны, отличаются ценными качествами зерна, адаптивностью и устойчивостью к болезням и неблагоприятным средовым факторам, что дает аграриям возможность получать высокие и стабильные урожаи почти во всех регионах России. Неоценим Ваш вклад в дело повышения продовольственной безопасности страны.

Вы создали, вырастили и сплотили замечательный коллектив сотрудников отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале. И можно с уверенностью сказать, что, когда людей объединяет большое любимое дело, они способны добиваться значительных результатов. Это снова и снова подтверждают ускоренные темпы селекции пшеницы и тритикале на Кубани, и большое количество ежегодно передаваемых на Государственное сортоиспытание новых сортов.

Вы активно, с высокой эффективностью ведете работу по подготовке молодых научных кадров для страны. Являясь достойной преемницей дела великого селекционера Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, Вы продолжаете воплощать в жизнь его мечту – создание кубанской селекционной школы, способной решить самые смелые селекционные задачи. 16 кандидатов и 2 доктора сельскохозяйственных наук с гордостью носят звание Ваших учеников.

Вами и с Вашим участием издано 500 научных трудов, в том числе книги и монографии, одна из которых - «Новая сортовая политика и сортовая агротехника озимой пшеницы» - получила особенно широкую известность и на сегодняшний день является одной из самых востребованных книг в области растениеводства. Тематика Ваших публикаций разнообразна и свидетельствует о широте взглядов, глубоком интересе ко всем деталям любимой культуры и обеспокоенности за судьбу отечественной селекции и сельского хозяйства России в целом.

Ваш труд заслуженно отмечен высокими наградами Родины: орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени», орденом Почёта за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу, Золотыми медалями ВДНХ, наградами Российской академии наук.

Но для селекционера нет большей награды, чем высокие урожаи его новых сортов на производственных площадях, горы яркого золотого зерна на токах, радость на лицах механизаторов, агрономов и руководителей хозяйств!

Цена всех этих наград и званий – Ваш огромный талант и неимоверный труд!

Мы от всей души желаем Вам, дорогая Людмила Андреевна, крепкого здоровья, мирного неба над бескрайними полями пшеницы, новых больших достижений в селекции.

Пусть ещё долгие годы Ваша мудрость и душевное тепло радуют и окружают нас!

А. А. Романенко, академик РАН, доктор

сельскохозяйственных наук, директор

ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко»,

коллектив ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко»