"Царица полей": кратко о кукурузе. Часть 1

22/01/2021

Кукуруза – одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире. Зерно кукурузы с незапамятных времен широко использовалось людьми в качестве важнейшего продукта питания.

В Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко Отдел селекции и семеноводства кукурузы возглавляет Супрунов Анатолий Иванович. В настоящее время главной задачей отдела является создание высоко-продуктивных, устойчивых к болезням и вредителям гибридов кукурузы.

Благодаря своим свойствам кукуруза имеет разностороннее направление использования. Из всего мирового производства зерна кукурузы около 60 % идет на корм скоту, примерно 15 % - на промышленную переработку, около 25 % - для пищевого назначения.

Из подвидов кукурузы широкое распространение получили сахарная и лопающаяся кукуруза. Пищевая ее ценность обусловлена богатым химическим составом зерна.

Зерно сахарной кукурузы используется в пищу в молочной (технической) спелости. Ее употребляют в свеже отваренном, консервированном и замороженном виде, а также готовят различные блюда.

Отличительная особенность этой культуры – более благоприятное сочетание углеводов, определяющее высокие вкусовые качества зерна. Менее широко распространена в мировом зерновом балансе лопающаяся кукуруза, которая занимает промежуточное положение между мучными и кондитерскими изделиями.

Лопающаяся кукуруза (Zea mays convar. microsperma Korn).

По строению зерновки, в частности по форме ее верхушки, лопающаяся кукуруза подразделяется на две группы: рисовую и перловую. Рисовая лопающаяся имеет клювовидную форму верхушки зерновки (клювик на зерновке – отвердевшая верхушка завязи), а перловая – округлую.

Важным хозяйственным свойством лопающейся кукурузы, обусловленным биохимическими особенностями ее зерна, является способность их увеличиваться в объеме при взрывании. Как показывают исследования, взрываемость зерен кукурузы зависит от соотношения между роговидным и крахмалистым эндоспермом. Чем выше в зерне удельная масса роговидного эндосперма, тем лучше его взрываемость. И, наоборот, чем меньше удельная масса эндосперма, тем хуже его взрываемость. При этом большую роль играет влажность используемого для взрывания зерна. Соотношение между роговидным и крахмалистым эндоспермом зависит только от сортовых особенностей и не может быть существенно изменено ни условиями выращивания, ни тем более подготовкой зерна к взрыванию.

Показателем взрываемости, обычно называемым коэффициентом взрываемости, в настоящее время принято считать увеличение зерна в объеме после взрывания.

Биохимические исследования показали, что в кукурузном зерне содержатся в легкоусвояемой форме почти все необходимые питательные вещества. Главнейшими, определяющими хозяйственную ценность кукурузного зерна являются в первую очередь углеводы, белки, масло и до 95 % сухого вещества.

По химическому составу зерно сахарной и лопающейся кукурузы в значительной степени отличается от кормовой кукурузы.

Ознакомиться с гибридами кукурузы Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко можно во вкладке "Продукция и услуги" в разделе «Гибриды кукурузы».

Продолжение читайте в одной из следующих записей.