ТЕРН ЗАЦВЕЛ - ПОРА СЕЯТЬ КУКУРУЗУ!

16/05/2023

На «Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции» – филиале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» в разгаре весенние полевые работы. Тракторист Алексей Васильков на новом тракторе с культиватором подсушивает почву и подготавливает ложе для семян. Его коллега Николай Пойденко сеет родительские формы кукурузы краснодарских гибридов. Глубину заделки семян инспектирует молодой специалист, агроном-семеновод Артур Дробот. Он воспитанник станции. После окончания школы поступил по направлению от СКОСХС в «Кубанский государственный аграрный университет» на агрономический факультет. В течение четырех лет проходил практику на станции. Пришла пора – начал свой трудовой путь агронома-семеновода, попутно продолжая учебу в магистратуре.

Посев идет под руководством селекционера по кукурузе «Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко» Михаила Жукова. Погодные условия вносят коррективы в план по реализации посевной кампании.

– В апреле выпала трехмесячная норма осадков – почти 150 миллиметров. Дожди никак не дают завершить посевную кукурузы и подсолнечника, – рассказывает директор «Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Гукалов. – Кукуруза – стратегическая культура. Семенами отечественных гибридов Россия должна быть обеспечена на уровне от 85 до 100 %. По заданию «Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко» мы третий год выращиваем на орошении до 40 гектаров родительских форм «Ольга S». В этом году это будущий гибрид Краснодарская 140. За короткий срок нам удалось нарастить систему орошения на 15 гектарах, и теперь мы способны на орошении выращивать 60 гектаров «царицы полей».

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день самыми распространенными отечественными гибридами кукурузы в России являются краснодарские гибриды селекции «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко»: Росс 199 МВ, Краснодарская 194 МВ и Росс 140 СВ.