УЧАСТНИКИ ЮНАТ ОЦЕНИЛИ СВОИХ БУДУЩИХ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ И ГЕНЕТИКОВ

12/04/2024

В КубГАУ в рамках работы ЮНАТ руководители ведущих научных центров края заслушали доклады студентов магистратуры о проведенных исследованиях в области генетики и селекции растениеводстве. Одно из ключевых направлений работы Южной научной аграрной территории – повышение уровня образования будущих деятелей аграрной науки. Ребята, обучающиеся по целевой образовательной программе магистратуры, поделились с потенциальными работодателями своими успехами.

Заседание прошло под председательством ректора ВУЗа Александра Ивановича Трубилина, с участием педагогического коллектива университета и руководящего состава ведущих научных центров края. В заседании приняли участие директор «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец и заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Фёдоровна Колесникова.

Встреча проходила в формате диалога. Руководители научных центров задавали вопросы студентам, в своих ответах будущие магистры демонстрировали высокий уровень погружения в отрасль, знания теории и владения практическими навыками. В течение двух лет студенты проводили исследования с помощью новейших методов генной инженерии на современном оборудовании ведущих научных центров региона.

В нашей стране многие отрасли испытывают кадровый дефицит, но больше всего пострадала аграрная наука. Тем более сейчас, когда перед отраслью стоят важнейщие стратегические задачи, связанные с укреплением продовольственной безопасности. Нам очень нужны молодые ученые! Самый лучший способ подготовки специалистов – это внедрение студентов в реальные исследования на территориях научно-исследовательских институтов. Это даст возможность выпускникам говорить на одном языке с ведущими учеными, – подчеркнул директор «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», Вячеслав Михайлович Лукомец.

В КубГАУ набор студентов по целевой программе «Генетика и селекция в растениеводстве» стартовал в 2022 году. Программа была создана в ходе совместного «мозгового штурма» преподавательского состава университета и руководителей научных центров, в составлении образовательного курса учитывались пожелания будущих работодателей. «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» – один из партнеров. В рамках целевой программы, а также в ходе реализации программы «Приоритет-2030», заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Иванович Супрунов, а по совместительству доцент кафедры селекции, генетики и семеноводства КубГАУ, зачитал для студентов цикл выездных лекций в стенах Центра.

После заседания ректор университета провел для руководителей научных центров экскурсию по ВУЗу. Ученым показали телестудии с новейшим оборудованием, позволяющим записывать образовательные ролики и интерактивные лекции; продемонстрировали музей КубГАУ, новые аудитории и лаборатории. Также гости смогли оценить тематическую аудиторию, дизайн которой исполнен в стилистике «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко». Будущие селекционеры и генетики с первых шагов на пути к профессии должны знать, где их очень ждут после получения дипломов!