УЧЕНЫЕ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ДАЛИ ЗАПОРОЖСКИМ АГРАРИЯМ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ОЗИМЫМИ КУЛЬТУРАМИ

28/02/2024

Рекомендации по весенне-полевым работам ученые Центра озвучили на предпосевном научно-практическом семинаре в Министерстве АПК и продовольственной политики Запорожской области.

Заседание под председательством министра и замглавы Правительства региона по агропромышленному комплексу Светланы Юрьевны Шевченко, с участием директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, Минсельхоза России Романа Владимировича Некрасова прошло в Мелитополе и транслировалось в режиме видеоконференции. В нем участвовали запорожские аграрии, представители профильных ведомств, научного сообщества и производители семян, удобрений и средств защиты растений.

«Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» представляли директор, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец, заместитель директора по семеноводству и развитию, кандидат сельскохозяйственных наук Вагиф Рахметович Керимов; заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН, доктор сельскохозяйственнных наук Людмила Андреевна Беспалова и ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства ячменя, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Викторович Серкин.

По заявкам от хозяйств Запорожской области, поступившим в «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» в прошлом году, мы отработали, максимально обеспечили аграриев продукцией. Мы открыты к сотрудничеству. К весенней посевной только «Мелитопольская черешня» приобрела у нас свыше тысячи тонн ярового ячменя, – подчеркнул Вагиф Рахметович.

Людмила Андреевна в своем выступлении также отметила многолетнюю историю партнерских отношений краснодарского научного учреждения с сельхозпроизводителями Запорожья и поделилась разработанной учеными Центра стратегией ухода за озимым полем. Ученый рассказала о том, как помочь озимым культурам благополучно выйти из зимовки с помощью азотных подкормок в оптимальные сроки. Снизить к минимуму неблагоприятные погодные условия, которые на Кубани и в Запорожье идентичны – ключевая задача на весеннем поле.

– Краснодарский край и Запорожская область по климатическим условиям очень схожи и наш экотип сортов, которые дают наибольший урожай на Кубани, соответствует экотипу в Запорожье. Поэтому наши сорта будут только содействовать высоким и стабильным урожаям в регионе. Как и в Краснодарском крае, так и в Запорожской области условия для налива колоса озимой пшеницы не всегда благоприятны, условия для формирования крупного колоса тоже не всегда благоприятны, поэтому вашим аграриям, как и нашим, очень важна первая весенняя азотная подкормка. И у нас, и у вас в ноябре-январе были продолжительные осадки, которые вызвали утяжеление почвы, поэтому мы рекомендуем давать воздух почве, т. е. рыхлить, – отметила Людмила Андреевна.

Николай Викторович Серкин в свою очередь дал рекомендации по весенне-полевым работам на площадях озимых ячменя и овса.