УЧЕНЫЕ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРАЕВОМ СОВЕЩАНИИ ПО ОСЕННЕЙ ПОСЕВНОЙ

29/09/2023

В КубГАУ сегодня прошло краевое совещание по вопросам осенней посевной кампании под председательством вице-губернатора Андрея Николаевича Коробки. На нем после выступлений учёных «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» и КубГАУ им. И.Т. Трубилина было принято решение о переносе сроков сева озимых культур.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» Людмила Андреевна Беспалова и профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Павловна Василько порекомендовали кубанским аграриям сдвинуть на более поздний срок начало сева озимых культур. Причина – аномально теплая осень. Начало зимы, по прогнозам и.о. заместителя начальника краевого Гидрометцентра Светланы Владимировны Поповой, тоже затяжное, температура воздуха будет выше нормы.

- Такие погодные условия коварны, таят в себе опасность для всходов при последующих заморозках, которые позже обычного, но всё-таки будут. Сроки сева чуть сдвигаются для того, чтобы избежать потерь будущего урожая. Настоятельно рекомендуем аграриям использовать в посевах мозаику сортов, широкую линейку сортов, это повышает шансы сохранить урожайность в любых условиях, минимизирует потери. Также рекомендуем использовать в севе страховочные сорта – двуручки. Если в ваших посевах есть Анка, Лео, Веха, Караван, Велена, Вызов – то это ваша страховка на случай любого форс-мажора, можно в случае необходимости будет там подсеять, тут добавить, – отметила доктор сельскохозяйственных наук Людмила Андреевна Беспалова.

Еще один, не менее острый вопрос осенней посевной – низкий запас влаги метрового слоя почвы. Виной тому – затяжная засуха. Необходимых обильных осадков в ближайщее время не ожидается – и это тоже причина отсрочки сева озимых культур.

Среди других тем обсуждения – подкормка и подготовка почвы, необходимость в соблюдении рекомендаций ученых при включении в севооборот предшественников, закупка только качественного и одобренного в аккредитованных лабораториях семенного материала, меры государственной поддержки АПК.

Также на совещании говорили о выборе сортов и закупках семенного материала к весенней посевной. Делать упор кубанским сельхозпроизводителям рекомендовано на сортах отечественной селекции. К слову, на Кубани почти 100% посевов озимых пшеницы и ячменя – разработки «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».

- Наша с вами задача состоит в том, чтобы в следующем году не менее 50% посевов было отечественной селекции. По подсолнечнику мы можем этого добиться, по кукурузе можем, по рису и озимым пшенице и ячменю – мы это уже решили. По сахарной свекле – отечественная селекция должна быть не менее в 20% посевах. Я посещал наши кубанские «Дни поля» и отметил: наши сорта и гибриды ни в чем не уступают зарубежным. Не поддерживать отечественную селекцию – значит не быть патриотом, не любить свою Родину. Если мы не будем в широких масштабах сеять отечественные сорта, то у наших ученых не будет возможностей для глубокого анализа своих селекционных разработок, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Николаевич Коробка.

Краевое совещание по вопросам сева озимых культур прошло в КубГАУ им. И.Т. Трубилина. В нем приняли участие заместители глав и главные агрономы муниципальных образований края, специалисты районных управлений сельского хозяйства, ученые, представители хозяйств и профильных ведомств. В президиуме совещания помимо вице-губернатора присутствовали врио директора «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» Вячеслав Михайлович Лукомец и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Иванович Трубилин.