В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОКОЛО 70% ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - СОРТА «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

05/07/2023

«Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» принял участие в «Дне Липецкого поля». Агрофорум прошел в поселке Усман Липецкой области на территории ООО «Агрохолдинг-АСТ». Мероприятие состоялось под открытым небом в формате выставки сельскохозяйственной техники и селекционных достижений.

В мероприятии участвовали заместитель директора по семеноводству и маркетингу ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Вагиф Рахметович Керимов, научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Александр Сергеевич Тархов и дистрибьютор Центра в Липецкой области Руслан Сламбекович Чатаев.

– «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» тесно сотрудничает с 28 семеноводческими хозяйствами Липецкой области. На сегодняшний день в регионе районированы 37 сортов нашей селекции: 20 сортов озимой мягкой пшеницы, 8 – озимой тритикале, 6 – яровой тритикале и по одному сорту твердой озимой пшеницы (Синьора), яровой твердой пшеницы (Триада) и яровой полбы (Здрава). В Липецкой области сорта озимой пшеницы селекции «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» занимают 67,7 % площадей, отведенных под посев культуры. В целом по стране, по данным ФГБНУ «Россельхозцентр», в 2022 году сорта краснодарской селекции заняли по объемам высева озимой пшеницы семь из десяти строчек рейтинга», – отметил Вагиф Рахметович.

В ТОП самых востребованных сортов вошли Алексеич, Гром, Таня, Безостоя 100, Юка, Тимирязевка 150 и Еланчик. Увидеть эти и другие селекционные достижения Центра гости семинара могли в реальных полевых условиях, на делянках с демонстрационными посевами. Также гостям продемонстрировали делянки с посевами озимой тритикале сортов Тихон, Гольдварг, Слон и Улубий. Специалисты из «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» рассказали сельхозпроизводителям о характеристиках краснодарских сортов и технологиях возделывания.

4 августа в Гулькевичском районе в филиале «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» - НПХ «Кубань - состоится «День поля гибридов кукурузы отечественной селекции». На семинаре будут представлены достижения ученых Центра в селекции гибридов сельхозкультуры.