В НПХ «КУБАНЬ» СОБРАЛИ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ТОНН ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

06/07/2023

Жатва сельхозкультуры в филиале «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» проходила на общей площади около полторы тысячи гектаров. В этом сезоне в Гулькевичском районе было посеяно три сорта озимого ячменя краснодарской селекции: Серп, Иосиф и Юрий. Все они показали хорошие результаты: средняя урожайность превысила 70 ц/га.

Фундамент богатого урожая – высокий селекционный потенциал сортов «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко». Но раскрыть полностью его можно только при полном соблюдении агротехнологий и рекомендаций селекционеров. В нашем хозяйстве – скрупулезный подход к каждому этапу возделывания, в том числе, мы заблаговременно, с особой чуткостью, проводим полномасштабную подготовку к уборочной, – подчеркивает директор НПХ «Кубань» – филиала ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» Александр Борисович Никитенко.

Добиться хорошего урожая помогли многие факторы: поля были засеяны своевременно в агрономические сроки, было внесено достаточное количество минеральных удобрений, проведены все защитные мероприятия, приобретена дополнительная сельхозтехника. В хозяйстве не начали уборку, пока не проверили все показатели спелости на каждом поле. А самым важным аспектом в достижении высоких результатов Александр Борисович считает «золотой» кадровый состав – дружную команду опытных комбайнеров, водителей, механизаторов и агрономов.

Среди приобретенной к уборочной техники – комбайн, специально разработанный для селекционных участков. Он оснащен эффективной системой самоочистки, чтобы при уборке культур семена разных сортов не перемешивались.

Также в филиале «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» стартовала жатва озимой пшеницы. Уже полностью убрали скороспелый сорт Кубань, его средняя урожайность превысила 50 ц/га, а также Еланчик. Его показатели – 63ц/га.

Сорта «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» – залог высокого урожая!