В «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» ЗАВЕРШИЛАСЬ ОТЧЁТНАЯ СЕССИЯ

02/02/2024

Заседания Учёного совета проходили в «Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко» с середины января. На них руководители всех научных подразделений учреждения выступали с отчётами о деятельности в 2023 году. Заседания проходили под председательством врио директора, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Вячеслава Михайловича Лукомца.

В ходе отчётной сессии были заслушаны и обсуждены отчёты учёных о научно-исследовательской работе отделов селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, ячменя, кукурузы; зернобобовых, технических культур и трав, биотехнологии, технологии и биохимии зерна, агротехнологического и Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции. Они рассказали коллегам о проведённых в 2023 году фундаментальных и прикладных исследованиях в соответствии с доведённым Центру Государственным заданием. Научные подразделения выполнили работу в полном объёме. Отчёты приняты с положительной оценкой.

Также были определены стратегические задачи научного развития Центра на 2024 и ближайшие годы. Ключевая миссия современной аграрной науки – усиление отечественной селекции и тем самым укрепление продовольственной безопасности страны.

Отчётная сессия прошла успешно и оживленно. Сотрудники с интересом знакомились с результатами работы коллег, отмечали успехи, вносили поправки, уточняли подробности. Одним из самых ярких отчётных выступлений стал доклад заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Людмилы Андреевны Беспаловой. Она рассказала коллегам об исследованиях отдела, о характеристиках сортов, включенных в Госреестр и переданных на госсортоиспытания, а также о динамике производства зерна в РФ и импортозависимости по зерновым культурам в целом по стране.

- В 2023 году учёные отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале изучили большой объем селекционного материала – 286 тысяч образцов. Мы провели свыше 5 тысяч комбинаций скрещиваний. Это большой задел на результаты селекции в будущем, – отметила Людмила Андреевна.

В рамках сессии Вячеслав Михайлович Лукомец вручил учёным Центра авторские свидетельства на селекционные достижения. Их получили свыше 80 селекционеров.