В.М. ЛУКОМЕЦ ВЫСТУПИЛ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» В МОСКВЕ

09/02/2024

9 февраля на форуме «Россия» на ВДНХ проходит тематический день Министерства сельского хозяйства РФ – День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. У мероприятия насыщенная деловая программа, а ее центральное событие – пленарная сессия о ключевых результатах и достижениях сельского хозяйства под председательством министра Дмитрия Николаевича Патрушева. В своем приветственном слове он отметил направления отрасли, в которых в 2023 году были достигнуты наибольшие успехи. Среди них – экспорт зерна. По объему внешних поставок пшеницы Россия занимает 1 место в мире, а по ячменю – третье.

На пленарной сессии выступил с докладом директор «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец.

Тема выступления: «Единство целей – залог успеха. Селекция, семеноводство, бизнес». Вячеслав Михайлович рассказал о достижениях «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», о направлениях деятельности Центра и о планах по развитию российской селекции. Ключевая мысль доклада директора в том, что наибольшего успеха отрасль можетдостичь в интеграции науки и бизнеса. Единство целей – крепкий фундамент для построения экономического суверенитета страны, в том числе продовольственной безопасности. И поддержка со стороны власти, а также заинтересованность агробизнеса ощутимы, отметил Вячеслав Михайлович.


Директор Центра в своем выступлении обратился к выдержке из цитаты Владимира Владимировича Путина на дискуссионном клубе «Валдай-2022». В частности, тогда Президент РФ отметил: «Когда
Запад продает другим государствам семена сельскохозяйственных культур, то этим убивает их национальную селекцию. Происходит захват рынка и ресурсов, страны лишаются своего научно-технологического потенциала».

- Владимир Владимирович правильно сказал, поддерживаю. На сегодняшний день в нашей стране в области селекции приняты, я считаю, хорошие меры, направленные на поддержку отрасли. Это и ФНТП, это и закон о семеноводстве и др. меры. С агробизнесом выстраиваются продуктивные отношения. Всё это вкупе дает мощный импульс для развития аграрной науки, а значит, и экономики страны в целом, – подчеркнул Вячеслав Михайлович.

Также директор Центра акцентировал внимание аудитории на необходимости консолидации сил науки, бизнеса и образования. Именно с этой целью в 2023 году была создана Южная научная аграрная территория (ЮНАТ), в которую вошли «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», «ВНИИМК им. В.С. Пустовойта», «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» и КубГАУ им. И.Т. Трубилина. Этот проект призван мобилизовать научные, земельные, производственные, кадровые и образовательные ресурсы входящих организаций.

В рамках деловой программы тематического дня Минсельхоза прошел также Съезд фермеров. Участники обсудили проблематику совершенствования законодательства в сфере АПК и механизмы развития малого агробизнеса. На экспертных панелях были подняты темы аграрного экспорта, производства органики и др. вопросы.