В.М. ЛУКОМЕЦ: ЕДИНСТВО НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА – ЗАЛОГ УСПЕХА!

04/04/2024

Директор «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук Вячеслав Михайлович Лукомец выступил на панельной сессии «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего». Она прошла в Ставрополе в рамках Всероссийского научно-образовательного аграрного форума. В сессии приняли участие первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Николаевна Лут, губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров. Кадровый дефицит в АПК и сотрудничество науки и образования с бизнесом – основные вопросы обсуждения.

Тема выступления Вячеслава Михайловича Лукомца: «Единство целей – залог успеха. Наука, образование, бизнес». Спикер рассказал о сотрудничестве Центра с КубГАУ, об успехах селекционно-семеноводческого учреждения, привел примеры интеграции науки с бизнесом, а также представил модель кадрового обеспечения отрасли сельского хозяйства с участием школ, техникумов, ВУЗов, НИИ и бизнеса.

– В России много научных достижений и нам, ученым, есть, что предложить бизнесу. Наука для бизнеса – фундамент развития, мы смотрим с надеждой на бизнес, ожидая запросы реального сектора экономики. Считаем целесообразным аграрным ВУЗам совместно с сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами организовать демонстрационные площадки сортов и гибридов отечественной селекции и подключиться к их семеноводству. Пусть студенты собственными глазами видят в полевых условиях отечественные сорта, – отметил директор.

– Высшее учебное заведение не может существовать без науки, мое личное убеждение. Подготовка кадров без передачи опыта от практикующих ученых – это не достаточно для подготовки целевых кадров. Мы должны быть скооперированы: образование, наука и бизнес. Наука – бесконечный источник для развития агробизнеса, – подчеркнула заместитель руководителя Минсельхоза РФ Оксана Николаевна Лут.

Форум проходит на площадке Ставропольского ГАУ не только сегодня, но и завтра. Он объединяет представителей аграрных вузов России, научно-исследовательских институтов, власти и бизнеса. Также транслируется онлайн. Ключевая задача форума – обсуждение стратегических задач в области кадрового и научного обеспечения отрасли сельского хозяйства.