СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ЛИРИКЕ РУССКИХ ПОЭТОВ

13/07/2023

Пахота, посев, сортпрополка, жатва – это не только аграрные термины, но и важная составляющая жизни русского народа на протяжении всей его истории. Верным спутником, отражающим вехи развития человечества, является литература. Она своего рода летопись истории, а поэзия – хроника в рифме. И многие русские поэты в своей лирике не обошли стороной тему земледелия, стихотворцев во все времена вдохновлял образ труженика полей. Поэты по-разному, исходя из собственного творческого стиля, видения, душевного состояния передавали в своих строках труд земледельцев, красоты пшеничных полей, сверкающее «золото» колосьев, надежды и чаяния землепашцев и долгожданный момент в жизни крестьян – уборочную.

Аграрная тематика в лирике русских поэтов продолжит нашу рубрику: «Сельское хозяйство в искусстве»; ранее мы рассказывали о жатве в живописи. Особое место среди поэтических строк о земледелии занимают стихи Александра Кольцова. «Песнь пахаря» – это подлинное воспевание крестьянского труда, гимн хлебу как основному богатству. С каким почтением и благоговением автор пишет о снопе – гордости земледельца-созидателя, его кормильце!

Зернышку сготовим Колыбель святую.

Его вспоит, вскормит Мать – земля сырая... Выйдет в поле травка – Вырастет и колос. Станет спеть, рядиться В золотые ткани. ... Уроди мне, боже, Хлеб – мое богатство!

Сельское хозяйство, труд хлебороба, бескрайние просторы полей в разное время воспевали А.С. Пушкин, В.Я. Брюсов, Е.А. Баратынский, Н.А. Некрасов, В.В. Маяковский, С.А. Есенин, Н.М. Карамзин, А.Н. Майков и многие другие. Эту тему каждый автор поднимал по-своему: одни старались каждым словом воодушевить на работы в поле, превращая стихотворные строки в призыв к созидательному труду («Весело в поле работать: Будьте прилежны, друзья! Класы златые ссекайте Махом блестящей косы!» – Н.М. Карамзин); другие вплетали в строфы глубочайшее сострадание, безграничное сопереживание крестьянам, работающим в тяжелых, порой невыносимых условиях («В полном разгаре страда деревенская… Доля ты! – русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать» – Н.А. Некрасов). А особенно гармонично в поэтический слог служители муз вписывали свое восхищение красотами полей и колосьев:

Мне хорошо, колосья раздвигая,

Прийти сюда вечернею порой.

Стеной стоит пшеница золотая

По сторонам тропинки полевой (М.В. Исаковский)

***

Кругом царила жизнь и радость,

И ветер нес ржаных полей

Благоухание и сладость

Волною мягкою своей (А.Н. Майков)

Каждый поэт по-своему, в присущей ему творческой манере, облекает в стихотворную форму свое видение сельскохозяйственных работ, но всех авторов объединяет одно – безмерное уважение к труженикам полей. Ведь это хоть и сложная, но очень важная миссия!

Зерновое богатство России – одна из ключевых составляющих продовольственной безопасности государства и большой вклад в ее укрепление вносит, в том числе, селекционная деятельность «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко». Метафорично звучат слова Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, воспевшие красоту труда селекционера: «Селекция – это не только наука, но и искусство, успехи которого невозможны без творческой мысли, вдохновения и любви к делу», – говорил великий ученый. 

И сегодня эстетика селекции только дополняет свой практический результат, подтверждая, что сорта «Национального центра зерна» – залог высокого урожая!