7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КОНОПЛЕ

26/09/2023

В этом году селекции и семеноводству безнаркотической конопли в «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» исполнилось 50 лет. За полвека краснодарские ученые создали широкую мозаику сортов, охватывающих различные направления использования культуры.

Научную работу ведут сотрудники сектора селекции и семеноводства конопли отдела селекции и семеноводства зернобобовых, технических культур и трав под руководством Татьяны Ивановны Сухорада. На сегодняшний день селекционеры Центра предлагают аграриям 5 сортов, включенных в Госреестр и районированных в Краснодарском крае и в средней полосе РФ. Это Екатеринодарская, Кубанка, Омегадар-1, Виктория и Мария. Все они с максимально пониженным уровнем основного наркотического вещества.

В юбилейный год делимся познавательной информацией о растении в нашей постоянной рубрике «7 интересных фактов о сельхозкультуре». Ранее мы уже рассказывали удивительные факты о тритикале, о кукурузе.

  • Интересна история появления и распространения растения. Большинство ученых сходятся во мнении: родина культурной конопли – Азия. Одни из самых ранних упоминаний о коноплеводстве относятся к VIII–IX векам до нашей эры. Выращивать ее начали 8 000 лет назад в Месопотамии (современные Иран, Ирак, Турция), где из нее ткали ткани. Считается, что это первое растение, которое использовалось в домашних условиях.
  • Материалы из российской конопли ценили в Европе еще в VIII веке. Русские купцы успешно торговали пенькой и ее производными. На это обратил внимание Петр I, которому была нужна качественная пенька для корабельной оснастки. Ведь он стремился создать могучий флот. Царь стал поддерживать коноплеводство с не меньшим энтузиазмом, чем строить корабли. Тех, кто осмеливался поставлять пеньку плохого качества, царь жестоко карал. Даже соответствующий указ в 1716 году подписал, за некачественную продукцию отправляли на каторгу в Сибирь. К 1740 году Россия считалась крупнейшим импортером пеньки. Да и на внутреннем рынке этот продукт был стратегическим – более важным, чем лесоматериалы, железо и мех. От русской конопли зависел весь английский флот. Ведь на каждый корабль уходило 50-100 тонн растения.
  • Бумага из конопли более прочная, чем бумага из дерева. Экспонаты, хранящиеся в музеях не желтеют, даже через сотни лет. Растение произрастает за 4 месяца, дерево за 20-50 лет. С 1 гектара конопли можно изготовить такое же количество бумаги, как с 4-х гектаров 20-летнего леса.
  • Конопля обладает самым прочным и длинным растительным волокном из всех существующих. Она устойчива к истиранию и гниению, используется для изготовления военной формы, багажа, парашютной тесьмы, корабельного такелажа и многого другого. Волокно устойчиво к соленой воде, поэтому его активно используют в оснастке суден. Также, учитывая то, что конопля может расти без использования пестицидов, ткань из нее более экологичная, чем хлопковая.
  • Конопляный биокомпозит используют крупнейшие мировые автоконцерны для обивки, покрытий и других деталей автомобилей. Если кузов машины сделать из продукции, получаемой из растения, он будет в 10 раз прочнее стали.
  • Конопля – наиболее экономичное и экологически чистое сырье для топлива. Из нее можно делать биодизель и этанол/метанол. И стоить это будет в разы дешевле, чем из нефти. А пластик из ее целлюлозы биологически разлагаем.
  • Один гектар конопли дает столько же кислорода, сколько 25 гектаров леса. Растение улавливает выбросы углекислого газа и поглощает его в большом количестве. Каждая тонна выращенной конопли из атмосферы удаляет 1,6 т углерода. Также культура может выводить токсины и радиоактивные материалы. После Чернобыльской катастрофы ученые посадили коноплю в зараженную почву. Она удаляла химикаты и поглощала тяжелые металлы.

В мире ежегодно наращивают объемы производства безнаркотического растения. Это стратегическая культура. На мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на хлопок. Спрос на ткани из ее волокна увеличивается на 30 % ежегодно. По мнению экспертов, выращивание технической конопли должно стать одним из стратегических для России инновационных проектов. Возрождение ее производства в стране может обеспечить рабочими местами примерно миллион россиян, а ежегодный прирост к экономике может превысить 100 миллиардов рублей.

В «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» разделяют мнение о необходимости возрождения отрасли коноплеводста и уверены, что производство этой стратегически важной культуры укрепит экономическое благополучие страны и защитит экологию. Поэтому работа над выведением новых сортов и получением высококачественных семян продолжается!